О высоких людях и маленьких героях

Пугачева и Макаревич записали «гимн» для Прохорова

МОСКВА, 16 февраля. /ИТАР-ТАСС/. У сторонников кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова появился сегодня свой "гимн". Песню "Самый высокий" записали музыкант Андрей Макаревич и певица Алла Пугачева, которые входят в Общественный совет при штабе кандидата.

Ролик выложен пока лишь на сайте Макаревича. Однако в пресс-службе Прохорова пообещали, что "гимн" будет публично исполнен в выборную ночь 4 марта в штабе кандидата.

"Получилась такая милая песенка. Но знаете, главное, очень актуальная. Михаил действительно самый высокий из всех кандидатов. И рейтинг у него тоже высокий”, - прокомментировал релиз трека Андрей Макаревич.

В свою очередь Алла Пугачева призналась, что они с Макаревичем давно думали записать совместную песню. "А тут и повод хороший – выбираем Михаила Прохорова в президенты. И стихи, которые написал Андрей Макаревич очень глубокие", - сказала она. “Если ты родился самым высоким, ты просто видишь дальше всех”, - процитировала примадонна текст песни.

Мы старание утроим
Построение настроим
И пройдем железным строем
Накануне перед боем.


Пусть и кажется порою,
Что сражаться будет просто - 
Мы отважные герои
Очень маленького роста.
А враги - гора горою,
Мимо нас гладят устало,
Они вовсе не герои,
Но огромные, как скалы,
И холодные как льдины,
Не воюют, а скучают.
Мы бы всех их победили, 
Только нас не замечают.
Только нас не замечают
Из-за разницы в размерах,
И за это нас прощают,
Очень маленьких, но смелых…
(Андрей Макаревич «Маленькие герои»)

Вот ведь как бывает. Помнится в пору былой просто запредельной популярности, Андрей Макаревич написал весьма занятную песенку об отважных героях очень маленького роста. Ну а теперь как видно, пришла пора петь о «высоких» людях.

Что ж. Видно таковы уж капризы госпожи Фортуны. Вот когда она тебя выносит на гребень славы - ты можешь с легкой надменностью взирать на копошащихся внизу «маленьких героев», а когда сам начинаешь заметно мельчать, тут уж наверняка возникает соблазн забраться на шею того кто «повыше», ну хотя б из желания лишний раз засветиться перед неблагодарной и такой забывчивой  публикой.

Выходит что даже «Машина времени» не в силах повернуть вспять неумолимое вращение колеса Судьбы. Старое вино в очередной раз превратилось в уксус, и теперь уже следующее поколение будет дожидаться, когда перебродят плоды всех новомодных музыкальных веяний и возможно где-то заструятся ручейки светлого пьянящего напитка, настоящего живого творчества.

 И коли уж начал с цитаты, то ей наверное и закончу. А что касается старой «Машины времени», которая помогала моему поколению жить, по мере сил бороться, а временами и попросту выживать – то не смотря ни на что, просто хочется сказать всем спасибо и  Андрею Макаревичу в частности

Ведь каждый, право, имеет право
На то, что слева, и то, что справа,
На черное поле, на белое поле,
На вольную волю и на неволю.                                                                                                       

(«Машина времени»)

Александр Рохмистров

Источник: http://rok-nindustria.ucoz.ru/news/andrej_makarevich_i_alla_pugachjova_zapisali_gimn_kandidata_v_prezidenty/2012-02-17-1414

34
2082
10