Научные «шалости» президентов

На модерации Отложенный

Президента Венгрии лишили докторской степени за плагиат в диссертации

Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта посчитал, что докторская диссертация Пала Шмитта не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы, так как автор использовал дословный перевод «огромного объема» текста из диссертации болгарского спортивного деятеля без оформления их в качестве цитат и указания источника цитирования.

В начале января венгерская пресса сообщала о том, что больше 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с чужой научной работы.
РСН

Да, уж! Теперь главное дабы до крупных осложнений на международном уровне дело не дошло – ну там отзыв посла и прочие экономические санкции. Не то ведь при подобном раскладе, Болгария может посчитать, что у нее интеллектуальную собственность на самом высшем уровне похищают.

Вот уж действительно не позавидуешь теперь венгерскому президенту. Это ж могут и с должности запросто попросить. Потому как коли этот самый Папа Шмитт, не имел бы в период избирательной компании важных ученых степеней, то и на столь высокую должность возможно б не угодил.

Выходит, поаккуратнее следует быть первым лицам государства со всякими научными регалиями. Вот, к примеру, нашему президенту Дмитрию Медведеву на днях была присуждена почетная степень доктора наук индийского Университета имени Джавахарлала Неру, а еще он является почетным доктором права юридического факультета СПбГУ и почётным доктором юридических наук университета "Коре" (Республика Корея).

После присвоения Медведеву степени «индийского доктора», в кулуарах даже стали ходить слухи, что этому, дескать, в немалой степени посодействовало то, что наш президент йогой занимается. Конечно отношения с Индией у нас во все времена были весьма дружественными, однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что при таких делах – вдруг какой ни будь высокопоставленный гуру от йоги в оппозицию к собственному правительству перейдет и тогда может претензии к господину Медведеву предъявить, обосновав их незаконным использованием или еще каким нарушением основополагающих принципов школы йоги.  

  

В общем, нашему министру образования Фурсенко, следует поручить, дабы он самым тщательным образом все ученые регалии высших руководителей страны проверил. Не то ведь, неровен час, так и оскандалиться на весь мир можно.

Александр Рохмистров