Минкультуры решило не повторять ошибки агитпропа СССР. Запрещать «антироссийское» кино не будут!

На модерации Отложенный

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, почему министерство выдало прокатное удостоверение фильму режиссёра Томаса Винтерберга о катастрофе российской подлодки «Курск», несмотря на призывы этого не делать. Министр подчеркнул, что Минкультуры не будет повторять «ошибки советского агитпропа» и запрещать к прокату «не очень хорошее кино о России».

По данному поводу, у меня возникает вопрос, адресованный непосредственно к министру культуры:

- А что у нас своих режиссеров не осталось, которые могут «нехорошее кино о России» снять? Да сколько угодно! Вы только финансирование откройте, такого по на сминают, что на «просвещенном» Западе рты от удивления поразевают, терзая себя вопросом, - «А как мы это сами до такого додуматься не смогли?»

Хотя по поводу упомянутого финансирования, хотелось бы отметить, что наше Министерство культуры и без того столько спорных и неоднозначных проектов за казенный счет «облагодетельствовало», что просто горько и обидно становится.

Господин министр, вы хотя бы как-нибудь выкройте немного времени и прокатитесь по провинции, посмотрите, в каком состоянии там находятся учреждения культуры, и как живут люди (а вернее сказать выживают), из числа тех, кто имеет непосредственное отношение к возглавляемому вами ведомству. Быть может тогда и мысли о пресловутом «советском агитпропе», сменятся на более актуальные.

А не то ведь в думках о «глобальных проблемах культурного сотрудничества», можно и свой, и без того истерзанный всякими невзгодами, культурный слой, что называется – «профукать».

Художник, дизайнер, писатель Александр Рохмистров