«Храбрый портняжка». «Союзмультфильм» переходит на выпуск детской одежды. А как же мультики?

На модерации Отложенный

«Союзмультфильм» и производитель одежды Black Star Wear, входящий в Black Star Group рэпера Тимати выпустили лимитированную коллекцию детской одежды с мультипликационными героями «золотой коллекции».

За основу были взяты такие герои из коллекции «Союзмультфильма», как Чебурашка, крокодил Гена, волк и заяц из «Ну, погоди!», попугай Кеша, а также волк и пес из мультфильма «Жил-был пес».

Помнится во времена горбачёвской перестройки, бытовал расхожий термин «конверсия», это когда оборонные предприятия, на высокотехнологичном оборудовании, кастрюльки шлепали. К чему все это привело, наверное, и вспоминать лишний раз не нужно.

Граждане, я абсолютно ничего не имею против, если учреждения культуры, для дополнительного финансирования своих творческих проектов, занимаются коммерческой деятельностью. Однако в ситуации с «Союзмультфильмом», дело, скорее всего, обстоит совсем иначе. И весь этот «пошивочный бизнес», что называется – не от хорошей жизни.

Поэтому, мне хотелось бы обратиться к нашим чиновникам от культуры:

- Господа, может вместо того, чтобы вбухивать десятки миллионов рублей во всякое ущербное и заведомо провальное кино, стоит наконец озаботиться судьбой прославленной студии, создавшей золотой фонд отечественной мультипликации?

А к вам друзья-мультипликаторы, позвольте обратиться с такой просьбой:

- Может пока вы при «швейном цехе» состоите, заодно потихоньку подштопаете Чебурашку с крокодилом Геной, вместе с прочими всеми любимыми персонажами, да и выпустите еще несколько серий добрых, очаровательных мультиков?

Только, пожалуйста, не следуйте неким новомодным тенденциям, вроде тех, которые, в мультсериале о трех богатырях высветились. Поскольку, мало того, что эта дешевая поделка слеплена далеко не по самым лучшим диснеевским лекалам, так ко всему прочему, персонажи там разговаривают на таком отвратительном языке, то и дело используя затертый до дыр жаргонный сленг, что просто, как говорится – уши вянут.

Впрочем – не мне Вас учить. А посему,  хочу пожелать добрым сказочникам из «Союзмультфильма», творческого вдохновения, новых профессиональных высот и удачи.

Александр Рохмистров