Инновации – на борьбу с коррупцией! А то у нас, уже триллионами воруют…

30 марта сего года президент Дмитрий Медведев выступил с десятью тезисами, обозначившими стратегию экономического развития страны, особый упор при этом, был сделан на инвестиционную составляющую.

По мнению главы государства, одной из важнейших мер, которая позволит улучшить инвестиционный климат, должно стать значительное снижение страховых взносов.

Вот как на данное заявление отреагировал президент «Деловой России» Александр Галушка, в своем интервью корреспонденту РБК daily Анастасии Литвиновой:

- Мы исходим из того, что решение о необходимости снижения страховых взносов заявлено президентом Российской Федерации, что не требует дополнительных комментариев.

Ранее президент заявлял, что у нас 1 триллион разворовывается при госзакупках, при этом мы хотим при повышении страховых взносов получить 700—800 млрд. Получается странная ситуация, которую я описал бы формулой «за воров ответит бизнес». Госзакупки без воровства дают ресурс для удовлетворения потребностей соцфондов и снижения страховых взносов как минимум до прежнего значения.

 

Весьма даже интересно, должен вам заметить. Особенно меня вдохновил тезис о «госзакупках без воровства».  Бодрит! Однако если хорошенько вдуматься в суть поставленной задачи, то выходит тут не все столь уж однозначно. На поверхность сходу всплывают некоторые вопросы, требующие более детального рассмотрения.

 

Посудите сами.

Вот если нашему чиновнику вдруг взять да и запретить воровать при этих самых госзакупках, так он же шельмец, тут же начнет распродавать «налево» то, что ранее было закуплено. Так у нас страна снова по валютным фондам с протянутой рукой пойдет. Нет. Не годится такой вариант. Тут надо как учил президент – с новаторским подходом вопрос решать.

 

Спросите как? Отвечу – есть у меня одна идейка!  И к тому же, самая что ни на есть «продвинутая». Вот почему бы нам к делу о разворовывании государственного имущества, хакеров опытных не привлечь?

 

Тут все просто. Вот проведали к примеру правоохранители что чиновник лапу свою в казну запустил, а доказать ничего не могут, ну или «крыша» какая ворюгу того оберегает. Так сразу хакера к делу подключать нужно. Пусть сей компьютерный гений, все счета казнокрада вычислит и назад в закрома страны наворованное  возвернет. Да еще с процентами! Потому как опытный ворюга, наверняка средства свои весьма удачно размещает.

 

Ну а коли тот казнокрад надумает в Интерпол или по месту жительства жаловаться, тут-то его можно и «прищучить». Мол, откуда такие деньжищи при зарплате казенной? И если уж не в тюрьму ворюгу определить, то хотя бы с должности государственной удалить.

 

Вот так надо – с инновационным уклоном к делу подходить. И президент не раз про то уже говаривал.

 

Александр Рохмистров         

30
581
22