ФСБ открывает риэлтерскую контору

На модерации Отложенный

Глава ФСБ приказал подчиненным избавиться от имущества за границей

Глава Федеральной службы Александр Бортников дал приказ своим подчиненным избавиться от имущества и право собственности, которое зарегистрировано за пределами России, до 1 декабря 2012 года. Этот приказ опубликован в «Российской газете» и вступает в силу с 24 февраля 2012 года.

Как сказано в документе, военным и гражданским лицам органов безопасности в течение месяца необходимо отчитаться о наличие такого имущества и до 1 декабря от этого имущества избавиться. Не распространяется этот приказ на имущество, которое предназначено для решения задач оперативно-служебной деятельности.

Если перевести данную ситуацию на понятный язык, то получается, что сотрудники, работавшие за границей, развивали успешный бизнес, но по возвращению на Родину должны его закрыть или оставить своим коллегам для дальнейшего процветания. Запрещено право стать пожизненным рантье. Зарплату получаем через кассу, а пенсию в Сбербанке.
"Национальные Интересы"

Занятная информация, должен вам заметить!

Потому как коли вышло подобное распоряжение, есть основание предположить, что господа доблестные чекисты много чего прикупить за «бугром» успели. В ФСБ небось, уже целое управление по работе с иностранной недвижимостью создано.

А может все это дело имеет куда более сложную подоплеку и является неким ответным шагом на недружественные акции политических кругов Запада? Вполне даже может быть! У них сейчас кризис глобальный, а мы тут еще и обвал на рынке недвижимости устроим! А если уж выводов соответствующих не сделают, то можно будет и за упомянутый «успешный бизнес» приниматься.

Да. Тут есть куда творческую фантазию приложить, подобная тема даже на шпионский роман или сериал вполне потянет. Однако вот кому в данной ситуации явно не позавидуешь, так это нашим эмигрантам. Попробуй теперь после таких циркуляров ФСБ, сунутся квартиру и какую прочую недвижимость продавать. Вмиг спецслужбы заметут! Там у них тоже, несмотря на полный «расцвет» демократии, с подозреваемыми в шпионаже, особо церемониться не привыкли. Отработают, как говориться по полной!

Так что кое-кому из наших толстосумов стоит призадуматься – а стоит ли так усердно скупать за рубежом недвижимость. Ведь может случиться такое, когда без справки что ты не являешься агентом российских спецслужб, свои приобретения не только перепродать не получиться, но можно будет и вовсе их лишиться.

Александр Рохмистров