Дорого, однако «прокричало»

На модерации Отложенный

Холст Мунка "Крик" продан за рекордные $119,9 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, один из самых узнаваемых холстов в мире, продана в среду на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов.

"Теперь это абсолютный мировой рекорд на произведение искусства", - объявил под аплодисменты зала Тобиас Мейер, ведущий торги.

Имя нового обладателя шедевра экспрессионизма пока не известно.

Почитал я вот тут отклики блогерского сословия, на сей «рекорд» и не стерпела душа – дай думаю и сам чего отпишу. Ну во-первых потому как по роду профессиональной деятельности художником являюсь, а во-вторых, уж больно в «колоритных» тонах «осветил» Рунет творчество незабвенного Мунка.

В общем после всего прочитанного, выражение «аляповатая мазня» чуть ли не за комплимент можно принять.

Однако более всего, озадачило авторов статей и откликов, та цена, за которую была продана картина. Тут сразу поспешу всех успокоить. Ребята, подождите немного, глядишь, вскорости отыщется очередная копия картины Казимира Малевича «Черный квадрат» и поверьте моему слову – не устоять нынешнему многомиллионному рекорду.    

Ну а что касается конкретного случая, постараюсь ответить кратко – дабы ненароком не вызвать гневной и язвительной реакции коллег по живописному цеху. Знаете, рынок произведений искусства, уже давно превратился в некое подобие финансовой пирамиды. Ну а коли так, то истинное значение той или иной работы, автоматически отходит на второй план, а ценообразованием и подогреванием нездорового ажиотажа к тому или иному автору, занимается весьма далекое от искусства лобби торговцев.

Так что не удивляйтесь и на старину Мунка особо не грешите. Он ведь в конце концов не виноват, что говоря расхожей фразой – «под раздачу попал».

Александр Рохмистров