Чиновников обяжут отказаться от наследства за рубежом. Олигархи теперь не смогут их «усыновлять»?

Чиновники, парламентарии и другие категории граждан, которым запрещено иметь иностранные счета и активы, должны будут отказаться в течение полугода от наследства, полученного за границей. Соответствующий закон 22 апреля рассмотрит Совет Федерации.

Это связано с тем, что довольно часто возникают такие ситуации, когда денежные средства, ценности в иностранных банках и иные финансовые инструменты оказываются во владении вышеупомянутой категории граждан, например, в случае принятия наследства.

Ну по поводу «усыновления» олигархами чиновников, это я так – для «красного словца» приплел, поскольку многие их наших «слуг государевых», которые основательно присосались к казенной кормушке, могут и сами любого из упомянутых олигархов на попечение взять.

Тут вопрос в другом, поскольку сейчас среди казнокрадов всех мастей, укоренилась довольно простая схема легализации всего, что «нажито непосильным трудом». Нечистоплотные на руку чиновники, попросту оформляют всю свою зарубежную недвижимость и прочие активы, на родителей или иных близких родственников. Ну а когда им приходит пора отойти от дел государственных, все это состояние переходит, соответственно, в их законное владение.

Вот только как мне кажется, что новая анти коррупционная инициатива особого результата не даст. Уж больно изворотлив наш отечественный казнокрад и мздоимец. Поэтому вряд ли он так просто откажется от «благ заморских», скорее всего, запустит очередную схему сокрытия своих доходов, да и продолжит, что называется – жить припеваючи.

Александр Рохмистров

5
760
6