Антиправительственный бег трусцой по-белорусски

На модерации Отложенный

Белорусская милиция запретила утренние оздоровительные пробежки

Оздоровительный бег по утрам в минских парках отныне приравнивается к несанкционированной акции. Как передает корреспондент «Русской службы новостей» в Белоруссии, таким утверждением местные милиционеры запретили членам физкультурного клуба «Победи себя» собраться в парке имени Горького и вместе позаниматься спортом.

Отметим, что физкультурный клуб «Победи себя» принципиально не занимается политикой, не примыкает ни к каким оппозиционным партиям и занимается исключительно пропагандой здорового образа жизни.

Напомним, белорусский парламент в настоящее время рассматривает новый проект закона «О массовых мероприятиях». Согласно ему, правонарушением будет считаться не только организованное действие, но и организованное бездействие.
РСН

Да уж! Не позавидуешь батьке Лукашенко! Это ж какая вредная оппозиция па плодородных белорусских почвах взросла! То молчаливые акции протеста выдумали, а теперь вот и вовсе – антиправительственные пробежки трусцой решили устраивать.

Того и гляди к зиме на лыжи встанут! А ведь потом и всю полицию придется на снегоходы пересаживать – иначе за провокаторами не угонишься!

Впрочем, и с подобными несанкционированными выходками можно бороться. Вот почему бы, к примеру, все население Белоруссии регистрационными номерами, наподобие автомобильных не снабдить? Но только дабы особо граждан не обременять, данные опознавательные знаки, лучше из ткани изготавливать (текстильная промышленность в братской республике развита хорошо – за пару недель наверняка управятся).

Так вот. Один номерок значит на спину (ну а щеголихам для особого шика, можно и чуть пониже), другой на груди закрепить. Ну а самое главное, что бы каждый гражданин при себе еще и путевой лист имел, в котором все четко должно быть расписано – куда он путь держит, по какому маршруту и с какими остановками. А еще – дабы пресечь провокационные выходки на вроде «молчаливых» акций, пусть граждане, на время приостановки движения, песню из разрешенного властями репертуара напевать начинают. Не то ведь как бывает – остановился, задумался, а тут раз, и нехорошие мысли начинают в голову лезть.

Вот так надо! Не точно на лыжи встанут. Впрочем, коли чего не того наплел – не обессудьте. У нас ведь и у самих выборы на носу, тут как бы и отечественные власти до подобных нововведений не додумались.

Александр Рохмистров