Амнистия ко «дню победы»

Медведев поручил прокуратуре проанализировать законность приговоров Ходорковскому и Лебедеву

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В список на проверку помимо Ходорковского и Лебедева вошли дела Алексея Пичугина и Зара Муртазалиева, Дмитрия Барановского и Сергея Махнаткина, Валентина Данилова. Всего будет проверены решения судов в отношении 32 человек. Оппозиция требует их освобождения, называя их "политическими заключенными". Пересмотр дел - одно из требований, включенных в резолюции по итогам митингов в Москве.
После встречи президента с представителями внесистемной оппозиции 20 февраля сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков сообщил об обещании Медведева разобраться по каждому человеку из этого списка, "насколько законным был приговор, и насколько можно установить наличие или отсутствие политической мотивации".
Выполнять это поручено Юрию Чайке. ИТАР-ТАСС

Конечно к такой знаменательной дате как «день победы», хорошо приурочить что ни будь «этакое», дабы оппозиция слегка приободрилась и поменьше насчет легитимности избрания президента трезвонила.

Да и зарубежные правозащитные организации от борьбы за наши «честные выборы», глядишь, немного отвлекутся.

Хотя с другой стороны есть предположение, что это Дмитрию Анатольевичу захотелось свой пост в роли «доброго царя» покинуть. Так глядишь и в зарубежные учебники истории можно угодить под именем «Дмитрий-освободитель». Тоже, как ни крути, а душу греет!

В общем, дело со всех сторон выгодное получается. Вон уже и лидеры нашей непримиримой оппозиции начинают наперегонки оповещать заинтересованную общественность о своем весомом вкладе в дело освобождения узников совести. Того и гляди скоро за мемуары усядутся.

Тут главное дабы в суматохе про самого Ходорковского не забыли, а то коли вдруг тяжба за лавры «освободителя» не на шутку развернется, ему чего доброго вместо амнистии еще пару-тройку годков, за дестабилизацию политической обстановки накинут. Так что вы уж если надумали, вначале с заключенным вопрос положительно решите, а уж потом мысленно к нобелевской премии Мира примеряйтесь.

Александр Рохмистров     

88
1908
74