Блогеры: атака на ЖЖ – нападение на оппозицию

На модерации Отложенный

Москва, Март 31 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Вчерашняя хакерская атака на ЖЖ организована прокремлевскими силами, уверены блогеры. Возможно, опыт революций в арабском мире заставил относиться к подобным ресурсам серьезнее.

«Мы подтверждаем, что примерно в течение четырех часов LiveJournal работает некорректно, это связано с тем, что журналы нескольких пользователей ЖЖ подвергаются сильнейшей DDoS-атаке. Можем определенно сказать, что эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее – атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ», – заявила руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова.

Беспрецедентная хакерская атака вызвана тем, что популярность «Живого журнала» не дает власти спать спокойно, уверены блогеры. Эта интеренет-площадка слишком популярна, слишком свободна и очень часто становится центром распространения «крамольных» мыслей. Любая неудобная для власти информация здесь может свободно распространяться. Некоторые дневники по количеству читателей на порядок превосходят традиционные СМИ. При этом, в отличие от газет, посты не подвергаются цензуре.

«Есть подозрения, что эта атака на жж огранизована, чтобы отрепетировать атаки на оппозционные блоги перед выборами», – предполагает юзер business-mag777.

«Отключение ЖЖ вчера заставило задуматься об устойчивости пространства Интернет-свободы в России. Именно эта площадка из-за удобства формата пользуется особой популярностью у политиков и общественных деятелей от Навального и Лимонова до нас, грешных. Соответственно, и проблемы власти в основном от ЖЖ, а не Твиттера или В контакте, где ни мысль толком не выразишь, ни поисковиками не нагуглишь», – рассуждает blog_matveev.

Стоит отметить, что хакеры – не единственные, кто в последнее время активно атакует ЖЖ.

Тема, что «Жежешечка сдулась», «ЖЖ уже не модно – все прогрессивные люди сидят в Твиттере и Фейсбуке» регулярно стала появляться на страницах как печатных, так и электронных СМИ.

«Под видом технического обзора нехитрыми средствами кухонного НЛП читателю навязывается одна простая мысль: из ЖЖ нужно бежать, срочно и безотлагательно. Неважно куда – на западные платформы, или на их самопальные российские клоны. Неважно – зачем: в тексте не приводится ни одного серьёзного сравнения функционала ЖЖ с теми платформами, куда народ агитируют сваливать. В реальности основной результат ухода русскязычного блоггера из ЖЖ – потеря связи с читателями, для которых эта среда привычна. А в случае, если исход интересных авторов из ЖЖ действительно начнётся, для РУНЕТа это будет означать потерю важнейшей независимой медиа-площадки. Которой, видимо, в предвыборный год по-настоящему испугались грязные технологи на службе Вертикали», – считает известный в сети человек Антон Носик.

По его мнению, догадаться кто является заказчиком атаки, не сложно.

«Если вспомнить историю неэкономических DDoSов в РУНЕТе последнего пятилетия, то не потребуются дедуктивных навыков Шерлока Холмса, чтобы понять, на службе каких политических сил состоят отечественные кибер-гопники, – рассуждает Носик. – Судите сами: эстонские сайты, грузинские сайты, блоги и сообщества НБП, серверы Коммерсанта, Газета.Ру, аккаунты cyxymu в Facebook и Twitter, ЖЖ Навального... Почему сегодня им понадобилось валить весь ЖЖ – думаю, тоже догадаться нетрудно. Увы, если я прав, то это была только репетиция».

Справка:

LiveJournal является популярнейшей платформой среди российских блогеров. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 миллионов аккаунтов. Ежемесячная аудитория LiveJournal в России превышает 20 миллионов человек.