В Сирии погибли иранские, белорусские и корейские ракетчики

Портал Debka, со ссылкой на “иностранные разведывательные источники” сообщает новые подробности израильского удара по сирийскому центру разработок и исследований в ракетной сфере в Масайяф, провинция Хама. 

Портал утверждает, что в результате удара по Сирийскому Центру Научных Исследований и Разработок (Syrian Scientific Studies and Research Center (SSRC)  погибли не только иранские и сирийские, но также белорусские и северокорейские ракетные эксперты. 

Западные военные эксперты говорят, что речь идет о “массивной атаке”. В отличие от предыдущих атак, когда поражались лишь отдельные объекты института, на этот раз полностью уничтожена большая его часть. Например, уничтожены цеха, в которых производилась модернизация сирийских ракет и ракет “Хизбаллы”, на них устанавливались системы навигации повышенной точности. 

Западные источники указывают на то, что северокорейские эксперты специализировались на разработке твердотопливных двигателей для ракет. Белорусские эксперты устанавливали на ракеты системы точной навигации. 

С целью проведения указанных видов модернизации ракет иностранные инженеры были наняты Сирийской Организацией Технологической Индустрии (OTI), под прикрытием которой осуществляется закупка военных материалов, находящихся под эмбарго ООН. 

Большинство белорусских экспертов, работающих в Сирии, трудятся в белорусской государственной компании Белвнешпромсервис, у которой есть долгая история связей с сирийской армией. 

Между тем, израильская компания спутниковой съемки ISI опубликовала снимки последствий израильского удара по сирийскому научному и исследовательскому центру в Масайяф 13 апреля. 

На снимках видно, что полностью уничтожены большой ангар и три стоявших неподалеку от него здания, которые использовались для производства ракет. 

В пресс-релизе компании сообщается: “По оценкам ISI, ракеты и оборудование, находившиеся внутри зданий, также полностью уничтожено”. 

По данным Сирийской Обсерватории прав человека, в результате атаки погибли несколько человек и ранено 17 "проиранских элементов". 

Атакованный институт был построен в 2014-2016 годах рядом с существовавшей в том же месте сирийской военной базой. 

В феврале этого года ISI опубликовала материал, в котором говорилось о том, что в районе Масайяф развернута батарея ПРО С-300.

Израиль угрожал уничтожить С-300 в случае если система будет применена против его самолетов. 

Источник: http://mignews.com/news/disasters/world/150419_70812_56433.html

24
2341
6