Парковщики Домодедово, или Как мы ждали «Главного»

На модерации Отложенный

Вспоминая недавнюю историю про обслуживание клиентов Альфа-банка, широко обсуждаемую в российской прессе и на РБ, хочу вам представить свои злоключения. Это тоже про сервис. Но не банковский, а домодедовский.

Вчера, 17 апреля 2010, я со своей девушкой поехал провожать мою сестру с ее мужем и маленьким ребенком в аэропорт Домодедово. Хороший аэропорт, возможно, лучший в России. Я много летаю и всегда прошу организовывать мне вылет именно через него. Но вчера произошла история, которая накладывает большую тень на этот аэропорт и на этот раз - не от крыла авиалайнера. История довольно неприятная. Предлагаю ее на суд всех авиапассажиров страны.

Неприветливое Домодедово
Неприветливое Домодедово

В районе 3 часов ночи мы приехали в аэропорт, получили на въезде талон, успешно нашли место для спокойной высадки наших пассажиров, высадили их, попрощались и поехали домой. На выезде я, как положено, вставил талон в пропускной автомат, тот убедился, что мы были в зоне аэропорта меньше 15 минут, шлагбаум открылся и мы благополучно выехали на чудесное двадцатикилометровое шоссе до Москвы. На этом история могла бы успешно закончиться. Но не закончилась. Аэропорт Домодедово отпускает только один раз.

Проехав около 10 километров, я получаю звонок на мобильный - звонит сестра и сообщает, что их рейс на Мальту отменен. Еще вчера. Мол, небо Европы в вулканической пыли, ничего не видать, все европейские аэропорты закрыты. Я спрашиваю, как же так? Мол, вы же вчера звонили и вам сказали, что все нормально и вы летите? Оказывается, Маша звонила днем, а рейс был отменен вечером, после ее звонка. А кто у нас о таких вещах будет предупреждать пассажиров? Мобильный-то в турагентстве записывают вовсе не для этих целей. Что ж, делать нечего. Я разворачиваюсь на 180 градусов и еду назад - поездка на Мальту оказалась короче, чем мы думали.

В начале четвертого ночи я подъезжаю к терминалу второй раз, опять беру талон, въезжаю на территорию аэропорта, беру своих грустных и уже изрядно подмерзших пассажиров, мы грузим их чемоданы в багажник, садимся в машину и подъезжаем впятером к выездному терминалу. И вот тут-то и начинается самое интересное.

Я вставляю талон в автомат - тот выдает сообщение, что талон недействителен. Я вставляю и так, и эдак - не срабатывает. Мне очень не хочется платить за час парковки, поэтому я начинаю торопиться. Талон не работает категорически. Мимо нас быстро выезжают машины и мне тоже очень хочется на свободу. Ребенок просится спать. Я выхожу из машины и пробую засунуть талон в соседние проездные терминалы. Талон не работает и, судя по всему, даже не собирается. Я, отчетливо понимая, что за мной наблюдает видеокамера, стараюсь изо всех сил показать, что мне нужна помощь. Помощи нет. Ни одного работника аэропорта вокруг выездной зоны нет. Время тикает и я, конечно, начинаю злиться. Хоть и ночь, но аэропорт должен работать хорошо даже ночью.

Вижу - в мою сторону неторопливо идет милицонер и весело помахивает полиэтиленовым пакетиком. Алиллуйя! Наконец-то меня заметили! Я - к нему. Так, мол, и так, помогите! Милиционер окинул меня и машину, набитую людьми, сочувственным взглядом и не снижая скорости проследовал мимо. Через плечо он посоветовал мне искать парковщиков. Если кто-то смотрит в этом аэропорту в камеры, он наверняка заметил, что мое лицо в этот момент начало выражать отнюдь не прошение о помощи. Злость начинала перерастать в раздражение. И как вы потом убедитесь, это заметили и послали машину на шоссе на случай нашего побега.

Попробовав еще раз убедить автомат в своей правоте, я обнаружил на нем небольшую кнопку, которая служит для связи с диспетчером. Какой же я идиот! Кнопка расположена внизу и из окна машины не видна, но я мог бы догадаться, что она там есть! Девушка на том конце отозвалась незамедлительно и узнав, что моя бумажка с магнитной полоской не срабатывает, посоветовала пойти в здание международного терминала и там найти начальника всех парковщиков, который должен был решить, что нам дальше делать.

Посмотрев на виднеющееся вдали здание аэропорта и прикинув, сколько времени я потеряю на поход туда и обратно, я предложил девушке подозвать ко мне любого парковщика для помощи. Благо в любом аэропорту их много. Он бы убедился, что мой пропуск действителен, не срабатывает не по моей вине, получен 20 минут назад и отпустил бы меня с Богом. Но девушке этот план не понравился и она отказала, сказав, что единственный шанс покинуть аэропорт на машине - только посредством некого человека, которого я должен где-то искать.

Тогда я попросить подозвать к телефону начальника смены - шаг довольно очевидный - все-таки, он руководитель, я - тоже. Управленцы всегда друг-друга поймут, пути решения проблемы всегда можно найти, если обе стороны этого хотят. Но у девушки (которую, кажется, звали Анара), видимо, были другие инструкции. Начальника она позвать отказалась и, видно, потеряв ко мне интерес, отключила интерком. Я остался опять один на один со своим неработающим пропуском и ржавым оранжевым ящиком, которому было абсолютно наплевать на мою беду.

Мы все, уже изрядно изнервничавшие за этот вечер, совсем растерялись. Ребенок начал плакать и проситься домой. Вариантов было немного - идти искать в километровых зданиях аэропорта нужного нам парковщика и значит потерять минимум полчаса или таранить шлагбаум и, значит, покушаться на собственность аэропорта.

И тут решение пришло само собой. Одна маленькая машинка выезжала по соседству с нами и на некоторое время шлагбаум остался открытым - я тут же юркнул за ней и - вот она свобода! Мы спасены! Не мытьем, так катаньем мы отстояли свое право на свободное перемещение граждан, дарованное нам Конституцией. И что бы вы думали? Хрен там! Все только начиналось!

Оказывается, могущественный аэропорт Домодедово уже давно наблюдал за нами не только с помощью своих многочисленных искусственных линз, но и парой живых глаз. За шлагбаумом притаилась маленькая белая Шкода с госномером о520мк150rus, за рулем которой сидел, возможно, тот самый парковщик, которого мы должны были искать совершенно в другом конце аэропорта. Все это время он ждал, что мы предпримем. Кто и когда его туда послал неизвестно, но он бдительно ждал наших действий по ту сторону шлагбаума и помогать выезжающим - было явно не его работой. Какая у него работа - вы ни за что бы не догадались. Он работает в аэропорту Домодедово тараном. Такая вот редкая профессия.

Госномер Шкоды, которая нас таранила
Государственный номер Шкоды, которая нас таранила

Как только мы выехали за пределы аэропорта он помчался за нами и стал нас таранить в лучших традициях американских боевиков. Подрезая, гудя сигналами и визжа шинами, он начал резко тормозить перед самым капотом моей машины. Водитель убеждал меня всеми доступными способами, что эта Шкода - не его, а аэропорта. А его наняли таранить и делал он это с удовольствием. Не то, чтобы мне было очень страшно, но свою машину я бить не хотел, поэтому всячески старался избежать аварии. Увернулся раз, два, три... С каждым разом, расстояние сокращалась и речь шла уже у миллиметровых зазорах. Он был настроен решительно.

В конце концов, я, точно зная, что тормозить меня может только ГИБДД или милиция, решил, что мне ничего не будет, если я остановлюсь. Я встал на обочину, вышел из машины и подошел к этому парковщику-стритрейсеру-таранщику-бомбиле.Водитель Шкоды, который пытался устроить аварию

Водитель Шкоды, который пытался устроить аварию

Он сообщил, что у него есть указание задержать меня любой ценой (как я понял, даже ценой собственной жизни) и мы сейчас будем говорить с неким "Главным". Свое имя, должность, и кто этот "Главный" - он назвать отказался, зато стал судорожно фотографировать мою машину и все время с кем-то говорить по рации. На любые вопросы он отвечал одной и той же заученной фразой: "Сейчас приедет Главный и тогда вы все узнаете". ГИБДД? Да, тоже вызваны. Мчатся сюда. Будут скоро.

Я задумался. С каких пор автомобили аэропорта Домодедово получили право тормозить автомобили на дорогах общего пользования? Я спросил, но на этот вопрос шкодник тоже ответа не знал. Все это уже стало походить на фильм. Я предпринял еще одну попытку уйти от назойливого преследователя, но он, поняв, что я не слишком-то покорный водитель, вызвал на подмогу эвакуатор. И теперь меня начали преследовало уже две машины.

Две машины с надписями

Две машины с надписями Домодедово прижимают меня к обочине (update after some comments: правильнее было написать - "прижали", так как машина уже стоит на месте, а я вышел и снимал все это на телефон)

Погоня теперь стала настоящей - красивой и опасной! Впереди меня постоянно подрезала Шкода с парковщиком-стритрейсером, сзади - не давал тормозить белый эвакуатор Ивеко с госномером о519мк150rus, который так и пытался долбануть меня в задний бампер. Тиски сжимались, авария была неизбежна. Но я не готов был рисковать - в моей машине женщины и ребенок. Я предельно осторожно избегал ударов и настойчиво пытался уехать. Но что это? Третий эвакуатор! Облава? Батюшки! Да их тут этому обучают! Мда, одна дамка против трех бессильна! Я сдался и остановился уже окончательно. У любого риска есть разумный предел.Уже три машины с надписями Домодедово играют в американских копов

Уже три машины с надписями Домодедово играют в американских копов

Любой мужчина, которого в четыре часа ночи пытаются незаконно остановить с двумя женщинами и ребенком в салоне, которых подвергают опасности, независимо от своей правоты, может быть довольно опасен.

Я думал, что после остановки, водители машин вылезут, подбегут ко мне, начнут вязать руки или объяснять, что происходит, но ничего не происходило. Пришлось выйти мне. Я попытался опять решить вопрос - и был готов уже на любой способ. Просьбы, деньги, угрозы. Все это ни к чему не привело. Мы ждем "Главного", вы никуда не поедете. И все. Я даже предлагал оставить меня в заложники и отпустить остальных, которые были ни в чем не виноваты. Но гонщик на Шкоде был непреклонно жестким - пока не приедет "Главный" - никто никуда не уйдет. Штраф? Нет, штрафом мы не отделаемся! И он злорадно ухмыльнулся.

Что же делать? Где же вызванные милиционеры? Может устроить драку? А что! Потом вскочить в машину, объехать его и прорваться до первого поста ГИБДД? Это же тут рядом в двух километрах - эвакуаторы меня точно не догонят. Нет, не выход. За что бить человека, пусть и бездушного, если он просто исполняет роль вышибалы и действует по чьей-то указке? Надо найти того, кто ему разрешил так делать. Того, кто не знает законов или поставил себя выше них. Кто самый главный в аэропорту Домодедово? Кто отвечает за парковку? Кто решил, что можно бить машины граждан?

Я предложил "Шкоде" вызвать ГИБДД еще раз, на что он в очередной раз сказал, что уже вызваны и едут. Наверное, мне надо было вызвать их самому. Но я решил подождать. Меня успокаивала мысль, что я не сделал ничего, за что мне надо раскаиваться. Я никого не обманывал, не терял билета, не таранил шлагбаум. Мое нарушение состояло только в том, что, покинув аэропорт, я не сдал билет. Ну, так я же не собственной воле - тут все гладко. Билет не брал автомат. И, в конце концов, даже если я и нарушил что-то, в суде разберемся.

Время шло, но никто не приезжал. ГИБДД не было, "Главный" не торопился, три водителя в машинах, которые нас заперли, сидели в кабинах и никуда не торопились. Мы же все очень хотели домой, спать, пить, в туалет и чтобы все это уже кончилось. Мало нам было приключений за сегодняшний день, так еще и за свой неисправный парковочный билет управленцы Домодедово отняли нашу свободу. А что? Хороший способ работать с пассажирскими потоками - таранить на поражение, отнимать свободу, подвергать риску человеческие жизни. Представьте, если бы на моем месте была нервная женщина? Она бы точно не стала виртуозно уходить от таранных ударов и подрезаний - она просто тупо въехала бы в бок Шкоде на большой скорости. И за что? За то, что когда составлялся регламент парковки, никто не осадил какого-то маньяка, фаната гонок и полицейских разворотов, который предложил такой способ, а все остальные, как обычно, промолчали. А руководство аэропорта, скорее всего, забыло прочитать этот регламент перед тем, как подписывать. А чего, документов -то много! Если еще каждый читать...

Впрочем, вернемся в наше заточение. Я позвонил в аэропорт, в службу парковки, по телефону, указанному на злополучном талоне и рассказал ей ситуацию. Она спросила, что мне нужно от нее. Я спросил, кто это за парковщик на Шкоде с таким-то номером. Она сказала, что у них нет парковщиков на машинах и этого товарища она не знает. Вот это да! А что же мне делать? Вызывайте милицию. И (как она это любит) повесила трубку. Оказывается он не парковщик! А кто же? Неужто за нами гоняется не Домодедово?

Как только я начал набирать телефон милиции, откуда-то сбоку неторопливо и пешочком, вышел немолодой уже человек и представился мне начальником парковки. И это - тот самый «Главный»? Да, это был он! И как было явственно указано на его баджике, звали его – Нехвядович Николай Янович. "Начальник оперативной смены предприятия". И он, так же как и "таранщик" постоянно с кем-то переговаривался. С кем? О чем?

Николай Янович Нехвядович

Николай Янович Нехвядович

Логотип, стоящий в баджике над его фамилией, указывал, что он работает на «Группу Истлайн». Так вот она – тайная организация, имеющая такую же силу, как правоохранительные органы Российской Федерации!

Баджик Николая Яновича

Баджик Николая Яновича

Ладно, главное – что пришел! Сейчас все разрешится! Ан нет! Опять промашка! К моему огромному изумлению и сожалению, разговора у нас с Николаем Яновичем явно не получалось. Ничем не объясняя действий своих подчиненных, он стал нам говорить, что, мол, «всего-то» надо было - оставить машину около шлагбаума, дойти до здания аэропорта, а там спросить у какого-нибудь служащего, как найти менеджера по рассмотрению вопросов о неработающих парковочных талонах. Тот бы проверил талон и связался с ним, а уж он как-нибудь придумал выход из этой всей ситуации. Он долго говорил о правилах, о том, что "надо" и "что не надо", но абсолютно игнорировал текущую ситуацию.

Я изо всех сил пытался понять, по какой причине меня задержали, что я нарушил, кто отдал приказ таранить мою машину и задерживать ночью на дороге пять человек, где милиция или ГИБДД, что входит в юрисдикцию Николая Яновича, каковы его полномочия и до какого момента нас будут держать. Ни на один вопрос он внятно ответить не мог. Странности добавляло то, что водители всех трех машин никак не реагировали на приход Николая Яновича и просто продолжали сидеть в кабинах, лениво жуя бутерброды.

Кстати, неизвестно откуда, но Николай Янович знал, что мы пробыли на территории аэропорта меньше 15 минут и что наш выезд не был связан с попыткой украсть у аэропорта принадлежащие ему деньги. Мы "украли" бумажный талон, ну, так он же, вроде, не работает. Откуда же он узнал, что мы были 15 минут? Значит, талон все-таки работал! А раз об этом было известно - почему же нас не выпускали? На этот вопрос он тоже отвечать отказался.

Внезапно, Николай Янович потребовал отдать ему талон. С чего вдруг? Я, разумеется, отказался. Отдать единственное свидетельство беспредела, который устроил аэропорт - значит лишиться возможности отстоять в суде свои права. Но без талона наше заточение предложилось бы до утра. "Главный" оказался не таким уж и главным. Он сказал, что не отпустит нас без талона, потому что этот вопрос решает "Еще Более Главный", который конечно спит, а в субботу у него выходной. Николая Янович мог только отдавать приказы не помогать нам около шлагбаума. Он, также мог отдать приказ, ждать нас в машине за шлагбаумом на случай побега. Он мог отдать приказ "таранить машину с женщинами и ребенком на поражение" Все это он мог. Единственное, что он не мог - это отпустить нас. Вот так работает Начальник Смены Международного Аэропорта!

Однако, среди нас в машине был высококвалифицированный юрист, который предложил мне сделать снимки госномеров нескольких машин, этого человека без документов, но с баджиком, который представился "Главным", после чего спокойно отдать талон. По его словам - нескольких фотографий, четырех свидетелей в машине плюс ролики с камер наблюдения - вполне достаточное основание, чтобы выиграть дело против аэропорта в суде.

Я так и сделал, после чего отдал талон. Но приказа отпустить нас не последовало - все три парковочные машины остались стоять на месте. Я, уже не дожидаясь приказа Николая Яновича, быстро вырулил между моими тюремщиками, дал по газам и в левой полосе убыл с этого позорища. По дороге я судорожно думал, что делать, если Николай Янович (настоящее ли это его имя?) меня обманул и погоня за нами продолжится? Если да - таранить их буду уже я. Но погони не было и мы благополучно в шестом часу утра въехали в нашу белокаменную столицу.

Вот так закончилась первая часть этой истории. Пока наши юристы изучают все правовые и событийные аспекты этого дела и оценивают возможность второго раунда, я бы очень попрсил вас помочь мне совместно найти ответы на вопросы, которые повисли в воздухе после всей этой истории.

Наверное, главные из них такие:

Имеют ли право парковочные службы аэропорта:

1. Задерживать автомобили граждан, препятствовать их свободному передвижению вне аэропорта и наносить им ущерб (например, деформировать их кузов своими автомобилями)

2. Вводить любые регламенты, связанные с въездом или выездом из аэропорта? Например, учитывая, что каждая минута нахождения автомобиля на территории парковки является прибыльной, логично ввести регламент, при котором водителей просят сходить за какой-то бумажкой в Южное Бутово. А что помешает? Есть ли ограничения на фантазию и длину передвижений?

3. Оставлять выезд из аэропорта с закрытыми шлагбаумами, но без единой живой души вокруг? Разве это правомерно? А что будет, если какого-то человека ударит по голове шлагбаумом? Кто ему поможет? Окажет первую помощь? Или аэропорт считает, что десятки автоматических шлагбаумов с автоматическими же коробками - это не зона риска?

4. Отказывать в разумных просьбах и игнорировать пожелания пассажиров и посетителей аэропорта? Согласитесь, ведь это очень удобно - на просьбу позвать того-то - сказать "его нет" и отключить интерком! Односторонняя связь + классное обучение менеджеров - сущая находка для аэропорта! Вот только - имеют ли они право так поступать с нами?

5. Совершать какие-либо действия с гражданами, запугивать их, не называя себя и причин этих действий? Если к вам на территории парковки аэропорта Домодедово подойдут и скажут "Вы задержаны" - не удивляйтесь. Скорее всего, вам не представятся и назовут причину задержания, но с большой вероятностью вас заставят ждать кого-то второго (кого вы не знаете и не хотите знать). Возможно, вас даже будут пугать тем, что у вас будут большие проблемы, когда этот некто появится. Имеет ли на это право хоть кто-то в России, кроме работников парковки аэропорта Домодедово?

И еще очень важный вопрос - имеет ли смысл подавать на аэропорт Домодедово в суд? Даже если юристы настроены решительно, по вашему мнению - кто в этой ситуации неправ? Мы? И действия аэропорта правомерны и оправданы? Или же - это вопиющее нарушение закона и прав человека со стороны аэропортовых служб и любой суд это легко установит?

Заранее спасибо за ответы и помощь.