Бить или не бить: как наказывать детей

На модерации Отложенный

Я постараюсь изложить подробно о физических наказаниях. запаситесь терпением, и постарайтесь дочитать до конца, по возможности спокойно.

1. Необходимость.

Необходимость физических наказаний возникает тогда, когда испробованы некоторые другие действия - словесное предупреждение, просьба, прерывание неправильного действия ребенка (отвели в другое место от объекта) и т.п.

2. Возраст.
Физические наказания, на мой личный взгляд, возможны в дошкольном возрасте (т.е. до 6-7 лет). Как я вижу процесс - до тех пор ребенок должен принять систему ценностей и начинаются отношения на другом уровне.

3. Условия для родителей.
Главным, как мне кажется, условием должно быть то, что родители сами послушны какому-то высшему нравственному закону. В случае верующих родителей это ясно - они сами стараются проверять собственную жизнь по Библии и пытаются свое поведение привести в соответствие.

Родители относятся к ребенку с ответственностью перед Богом.

Наказание исходит только из любви и желания помочь ребенку. Это не срыв гнева, не проявление авторитарной власти, не желание подчинить или унизить, не доказательство собственной силы или превосходства.

Родители сами твердо выполняют то, что требуют от ребенка.

Ребенок получает достаточно внимания, ласки, тактильных контактов, и т.п. То есть - наказание должно быть частью всего воспитания, а не одним-единственным методом. Тот самый Тед Трипп пишет об этом очень ясно, что наказание в таком случае подтверждает родительскую любовь.

Родители устанавливают размеры наказания соответственно возрасту и проступку.

Родители наказывают ребенка наедине, никогда перед кем-то.

4. Условия для ребенка.

Родители предупреждают, что за такие-то действия возможно такое-то наказание. Сначала просят словесно, если не помогли словесные методы - остается наказание.

Родители разъясняют спокойным тоном, почему ребенок получает наказание. После полученного наказания родители обязательно обнимают и ласкают ребенка, и еще раз повторяют, почему им пришлось его наказать, и говорят, как сильно они его любят и хотят, чтобы он поступал хорошо.

Наказание совершается в двух случаях:
- открытого неповиновения родителям (Библия ставит послушание родителям и уважение к ним главной добродетелью детей)
- совершения поступка, который Библия оценивает как безнравственный (для этого родители обязаны рассказывать о системе ценностей и быть примером).

Я сейчас не нашла в сети, я постараюсь напечатать, пока своими словами перескажу, что советует Тед Трипп: наказание совершается только потому, что остановить ребенка по-другому не получается. это не желание причинить боль, а желание остановить неправильные действия.
наказание совершается двумя родителями (в смысле - и папа, и мама равны в правах наказывать ребенка).

Ашер Кушнер приводит потрясающий пример (лекции, например, можно здесь скачать: http://www.jewish-life.com/lections_1.asp есть еще о супружеских отношениях, тоже хорошие). Когда мальчик "наказал" сам себя - забыла, кажется, чем-то острым себя ткнул. Когда стали разбираться - это он так себе же отомстил за давний проступок, за который его не наказали. Я заметила, что в ту пору, когда я пробовала обойтись без физических наказаний, после какого-то серьезного проступка Ида "наказавала себя" - или била себя чем-то (к моему ужасу), или сильно падала и разбивалась "на пустом месте". Еще у нее появилась ужасная привычка расковыривать себе до крови губу после чего-нибудь, за что я ее пыталась "усовестить" красивыми фразами. Сейчас все эти явления исчезли. Так что, если у кого-то ребенок показывает "самонаказание" - задумайтесь.