Две точки зрения на человеческое общество.

На модерации Отложенный

Знание человека о мире,- доме, в котором он живёт,- пока ещё очень ограниченно.

Оно ограничено рядом областей, остающимися в нашем сознании «чистыми загадками». В области макромира, например, – за пределами видимости радиотелескопов, в области микромира - субатомными частицами, в области процессов – в области поведения хаоса и самоорганизации из него саморазвивающихся динамичных систем, жизни; а теперь главное – в духовном мире человека – чужая душа по-прежнему для нас – потёмки; и то, о чём мы и ведём с Вами речь, в жизни социума, в общественной жизни мы, люди, земляне, граждане, учёные и просто все жители этого общества, понимаем примерно столько же, сколько в понимании чужой, да и лично своей, человеческой души. Или, например, в «личной жизни» элементарных частиц.

Не потому ли, ближняя, наиболее известная нам и нашим родителям, история двадцатого века наполнена, с одной стороны, блестящими достижениями разума в области изобретений техники, машин, и, с другой, - нескончаемыми страшными, чудовищными потрясениями в жизни самого общества. Чем был нафарширован двадцатый век? Гуманитарными катастрофами (войнами, переворотами, тоталитарными режимами, и т.д.).

И новый 21 век не сменил вектора возрастания хаоса и роста неопределённости, теперь обогащаясь новыми их формами – «техногенными». И там, и там гибнут люди. Мир тихо вполз в глобальный системный кризис, и, по меткому выражению одного оратора, мы наблюдаем «начало конца». Множатся ряды нищих. Их уже миллиарды. Растут глобальные риски. Растут горы мусора. Тают личные свободы. Однако, разум гения-изобретателя машин здесь беспомощен.

Существует два мировоззренческих взгляда на развитие человеческого социума, а если шире – вообще на вектор развития физической картины нашего мира. Первый состоит в том, что развитие материи состоит в постоянном и необратимом росте общей энтропии, хаоса, ведущем в конечном счёте к «тепловой смерти» Вселенной. Второй, как можно уже догадаться, состоит в обратном: в развитии как постоянном поиске путей самоорганизации, упорядочивания материи, структурировании хаоса, синтезе и устойчивом развитии долгоживущих систем, форм жизни, бытии разума, сознания.

Мы воспитаны и живём в среде полного и безоговорочного доминирования первой точки зрения на физическую картину мира. Это материалистическая теория, основанная на законах механики, сформулированных ещё Исааком Ньютоном. Человек строил всю свою машинную цивилизацию на главенстве закона возрастания хаоса системы ради создания своего внутреннего ограниченного порядка, своего закрытого «мирка». Иными словами, на природе т.н. « человека – разрушителя». Вершина этого представления - атомное оружие, созданное во имя мира. Противостояние, в том числе и военное, двух «полярных» идеологий. Наравне с этими «мирным атомом» и изнурившей всех «холодной войной», а, может быть, и на первое место, я бы поставил ещё и одну нашу общую беду. Возведённый в абсолют тип агрессивной идеологической доктрины, подчиняющий себе весь губительный для общества потенциал цивилизации с её техникой, известный как экономизм, где прибыль и ссудный процент есть частная самоцель.

Предлагаемая Читателю моя точка зрения на общество после (вместо) кризиса не отрицает опыта, накопленного за тысячелетия нынешней цивилизации. Однако его требуется обогатить нажитой в нём мудростью, знаниями и опытом предков, построивших грандиозные нации-государства, разработками наших современников, предвидящих всю пропасть, в которую может опуститься весь мир, наконец, мудростью писаных Законов человеческого Бытия, излагаемых в Священных книгах различных религиозных Учений.

Вижу в этом не сборку многочисленных взглядов, примеров и рецептов, а увиденную мной непротиворечивую общую картину, в свете которой возможен мирный и закономерный выход России, всего нашего мира, в новое качество, сохраняющее всё лучшее и позволяющее строить не ломая, создавать и умножать всеобщее благополучие, проектируя желаемое будущее.

Об этом я буду писать в реальном времени в следующих своих заметках. Дабы не утомлять Читателя длинными опусами и взывать к активности Его собственный разум. Дабы мои другие дела не страдали.

Следите за Лентой Гайд-Парка – удобного средства нашего совместного интеллекта. Пишите. Учту. Вы же мои соавторы.

Искренне, Ваш Александр Субботин.