Общение с красивыми женщинами снижает мужской интеллект

Новое исследование, проведенное британскими учеными, показало, что у мужчин, потративших несколько минут на общение с красивой женщиной, снижается на время интеллект.

Как сообщает MIGnews.com, такие мужчины проходят тесты на интеллект со значительно худшими результатами, чем те, кто общался с непривлекательными для них дамами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Экспериментальная и социальная психология". Ученые предполагают, что вероятной причиной этому явлению может быть то, что мужчины используют свой интеллектуальный ресурс на полную катушку, чтобы привлечь женщину, и его уже не хватает на решение умственных задачек.

Выводы из исследования могут серьезно повлиять на отношение к флирту на рабочем месте, а также на учебу в смешанных школах.

Причиной для проведения этого исследования послужил случай, произошедший с одним из исследователей.

После короткого разговора с красоткой, он не мог какое-то время вспомнить свой домашний адрес.

С точки зрения специалистов Проекта "Психология Третьего Тысячелетия", объяснение результатов исследования скорее кроется в особенностях мужской психики. Дело в том, что сильная половина человечества может либо проявлять рассудительность, рациональность, либо проживать чувства. В отличие от женщин, мужчины не могут одновременно делать и то и другое. То есть если мужчина испытывает чувства, что зачастую и происходит при общении с привлекательными женщинами, то у него страдает логика. И наоборот, когда он включает интеллект, его чувства холодны. Женщины же, хотя может не с такой углублённостью, но одновременно проживают чувства и пользуются логикой.

Источник: http://www.psiholog3000.ru/content/view/570/40/

8
345
10