О "пророках" и не только...

На модерации Отложенный

 Если где-нибудь что-то случится,на первый взгляд необъяснимое и непонятное - то сразу появляются всевозможные "ясновидящие" и "пророки",которые занимаются "расшифровкой"  случившегося.Это уже стало притчей во всех языцех.

    То,все кинулись читать "пророчества" всем известной Ванги,то Нострадамуса,то ещё черт-те кого.Прочитав подобную галиматью и поверившие этому бреду,люди начинают это усиленно пропагандировать Главное,что все что-то предвидят и что-то предсказывают и,как правило,всё только нехорошее.Хорошего ещё никто не предсказал.

   Самое удивительное,что все "пророки",начиная от библейских и кончая современными ничего конкретного не пророчат.Все что-то туманное говорят и не по существу. В основном предсказывают скорый конец света.Точную дату никто никто назвать не может.Самое интересное -что такие предсказания являются самыми популярными. И находится немало дураков,которые этому верят.

Блестящий пример подобного приводит Н.В.Гоголь в своём гениальном произведении "Мёртвые души" в той части,когда Чичиков,испугавшись слухов про него срочно покидает город.Кому интересно - прочитайте или освежите свою память. Найдёте аналогии с современностью. Всё-таки Гоголь был гениален...

   А если внимательно присмотреться,то свой пророк в России есть!!! Только пророком он себя не считает и не называет. Но все его пророчества - сбываются с точностью до 100 процентов. Личность этого пророка известна хорошо не только в России,но и в мире. Не догадываетесь,кто это? Не буду утомлять вас,уважаемые гайдпаркеры. Отвечаю:

Это ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ ЧЕРНОМЫРДИН.  Что бы он не изрёк - всё сбывается и быстро.Не надо ждать тысячи лет.Всё происходит на наших глазах.

 Вот его 2 высказывания,которые впору надо считать пророчествами.

  "Хотели, как лучше - получилось, как всегда" - Кто это опровергнет?

  "Какую бы мы партию не создали - в результате все равно получается коммунистическая" Разве не так?

  И множество других. Это шутка,разумеется.

    А если серьёзно - нет и не было никаких пророков.Людям хочется верить в чудо и в то,что чудо кто-то видел и кто-то предсказал.Значит надо было выдумать.Так лучше. И чем древнее пророк - тем проще приписать ему любые высказывания.Кто это проверит? Документальных  первоначальных источников нет,очевидцы давно умерли.И это факт.