За оскорбление милиционера приморцев ждет тюрьма

Так стражи порядка решили обезопасить себя от народа

 

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В России собираются ввести уголовную ответственность за оскорбление милиционеров. МВД хочет прописать в законодательстве, что сотрудники милиции при исполнении являются лицами неприкосновенными и их требования нужно выполнять.

"Предлагается привлекать к уголовной или административной ответственности... Такой опыт уже есть, ничего придумывать не надо. Посмотрите, например, как в Америке граждане должны общаться с сотрудниками полиции... А у нас могут нахамить", - заявил начальник Департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов, выступая на круглом столе "МВД и СМИ: открытый диалог".

Он также отметил, что в 30% случаев, когда милиционеры составляют протокол о нарушениях ПДД или просто проверяют документы, они подвергаются оскорблениям со стороны граждан, - цитирует милиционера Утро.ру.

Напомним, реформа системы МВД была инициирована президентом Дмитрием Медведевым в декабре прошлого года после ряда вопиющих инцидентов с участием милиционеров. В рамках реформы проводится преобразование структуры министерства, сокращение числа сотрудников, также МВД пытается поднять разными способами престиж милицейской службы. Проект нового закона о милиции сейчас готовится в недрах ведомства по поручению главы государства. Работа над ним должна завершиться к 1 декабря.

 

Источник: http://vostokmedia.com/n77547.html

0
153
0