Теракты. Почувствуйте разницу.

На модерации Отложенный
Сравним немного теракты в Домодедово и Минске. И чувствуем разницу.

http://top.rbc.ru/special/24/01/2011/532846.shtml:

Таксисты, работающие около аэропорта Домодедово, резко подняли цены на свои услуги. В частности, как сообщает корреспондент РБК с места событий, частники просят за поездку из аэропорта около 25-30 тыс. рублей.

По его словам, на территории аэропорта взять такси практически невозможно, так как все припаркованные автомобили немедленно эвакуируются. Двое таксистов, которых удалось опросить, согласились везти в Москву за 25 тыс. руб. и 30 тыс. руб.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил "Мосгортрансу" выделить дополнительное количество автобусов для транспортировки пассажиров между Москвой и аэропортом Домодедово, где произошел теракт. Об этом сообщила журналистам сегодня пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

"С.Собянин поручил "Мосгортрансу" выделить дополнительно 15 больших автобусов и необходимое количество микроавтобусов для обеспечения транспортных перевозок между городом и аэропортом. Такое решение мэром столицы принято, в том числе, для предотвращения спекуляций со стороны частных таксистов", — пояснила Г.Пенькова.

Отметим, что после теракта в московском метро в марте прошлого года таксисты и частники в центре Москвы также подняли цены на проезд приблизительно в десять раз.

Между тем, "Аэроэкспресс" ввел бесплатный проезд из аэропорта Домодедово. Соответствующее объявление звучит в здании аэропорта по громкой связи, передает корреспондент РБК из аэропорта. Как сообщили в компании, бесплатно перевозка пассажиров будет осуществляться только в одну сторону — от аэропорта до Павелецкого вокзала.

Взрыв в аэропорту Домодедово произошел сегодня в 16:32 мск в зале прилетов международных рейсов. По последним данным Минзравсоцразвития, в результате взрыва погибли 31 человек, не менее 130 человек получили ранения, из них 20 человек находятся в тяжелом состоянии.

Ранее в столичном Департаменте здравоохранения сообщили, что пострадавших при теракте в аэропорту Домодедово направляют в четыре московские больницы — №7, №12, №13 и №64.

Кроме того, при необходимости, в зависимости от состояния раненых, пострадавших готов принять и Институт скорой помощи имени Склифосовского.

В связи со взрывом в Домодедово во всех столичных аэропортах усилены меры безопасности. В аэропорты выдвинулись дополнительные наряды милиции, ОМОНа и представители других силовых структур. Кинологи с собаками приступили к осмотру помещений столичных аэропортов. Усилен паспортный контроль пассажиров и провожающих, находящихся в терминалах аэровокзалов.
24 января 2011 г.

картинка

http://top.rbc.ru/special/12/04/2011/574677.shtml:

Водители минских маршрутных такси, по свидетельствам очевидцев, отказываются брать плату за проезд у людей, пытающихся добраться на работу.

Таким образом они отреагировали на последние события в городе, где накануне произошел крупный теракт. Из-за взрыва на станции метро "Октябрьская" одна из двух линий минского метро временно не работает, а потому многие люди не могут с утра добраться до места назначения.

Президент Александр Лукашенко уже обратился к руководителю Мингорисполкома с поручением в кратчайшие сроки восстановить движение в метро. Кроме того, в городе введены дополнительные маршруты автобусов.

Как отметил глава государства, многие люди получили травмы и от посыпавшихся сверху украшений станции: "То, что там хлам сейчас после взрыва — это вам наука. Метро надо отделывать так, чтобы на голову ничего не падало. Не только от взрыва. Ладно, это до нас было, но мы тоже уже работаем немало, давно на это надо было обратить внимание. Там травмы люди получили еще и от того, что посыпались украшения на голову с потолка".
12 апреля 2011 г.

А всего то пара тысяч километров расстояния. А как изменились люди....