Расстрел с 12 лет. Ложь десталинизаторов.

На модерации Отложенный

          7 апреля 1935 г. было опубликованно постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». Привожу его текст.

«В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних, ЦИК и Совнарком СССР постановляют:

1. Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания.

2. Лиц, уличённых в подстрекательстве или в привлечении несовершеннолетних к участию в различных преступлениях, а также в понуждении несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т. п., — карать тюремным заключением не ниже 5 лет.

3. Отменить ст. 8 „Основных начал Уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик“.

4. Предложить правительствам союзных республик привести уголовное законодательство республик в соответствие с настоящим постановлением»

       Я специально выделил строку о применении всех мер уголовного наказания. Какой вывод должен сделать "нормальный" человек? Правильно. Единственно "верный" вывод, что согласно этому постановлению: Сталин приказал расстреливать детей начиная с 12 летнего возраста. И понеслось! В руках либералов и антисталинистов оказался такой козырь! Вот только несколько примеров:

- 16-го октября 2009 года в передаче «Перехват» на радио «Эхо Москвы» Ганапольским была брошена следующая фраза:  «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа. Кто из ублюдков, смеет сказать хоть слово в его защиту?».

- Один из таких частных штришков, возможно, в чьих-то глазах портящих целостность картины советского "гуманизма" - узаконение смертной казни для детей с 12 лет в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года. ( Артем Ферье "Была ли в Советском Союзе смертная казнь для детей")

- "…Тот факт, что на восемнадцатом году существования советского государства Сталин решился на введение смертной казни для детей, более ярко, чем другие, говорит о его истинном нравственном облике" «Тайная история сталинских преступлений»  A. M. Орлов

Ну и так далее. Последней каплей стало появление в ГП вот этой мерзостной писанины (http://gidepark.ru/user/3944801694/article/230475). Я не хочу даже цитаты приводить, желающие смогут почитать целиком. (Предупреждение! Не читать во время приёма пищи.

Вызывает срабатывание рвотного рефлекса).

       Давайте попробуем разобраться. Постановление действительно существовало и именно в приведённой формулировке. Однако в то же самое время в СССР действовал УК 1926 г. А в нём была, и являлась действующей, ст.22 ." Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности".

   И если текст ст.12 ("Меры социальной защиты судебно-исправительного характера не подлежат примеению к несовершеннолетним до шестнадцатилетнего возраста, в отношении которых могут выть применяемы комиссиями по делам несовершеннолетних лишь меры соц. защиты медико-педагогического характера") был заменён текстом постановления ЦИК и Совнаркома СССР от 7 апреля 1935 г., то текст ст.22 не претерпел изменений.

   Далее. В пункте 1 Постановления перечислены преступления за которые можно привлекать с 12 лет. Это кражи, насилие, телесные повреждения, увечия, убийства и попытка убийства. Вполне себе уголовные деяния, УК предусматривал за них абсолютно конкретные наказания.

ст. 136 Умышленное убийство - до 10 лет.

ст. 142 Умышленное причинение тяжких телесных повреждений - до 8 лет.

ст.153 Изнасилование - до 5 лет.

ст. 162 Кража - до 5 лет.

      Если наша либеральная интеллигенция видит здесь намёк на смертную казнь то большего подтверждения её непроходимой глупости или попросту лживости искать и не приходится.

     И ещё одним важным моментом является то, что Постановление не подлежало расширенной трактовке. Буквально «Привлечение несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет может иметь мест лишь в делах о нарушениях, предусмотренных постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года; все остальные случаи нарушении со стороны детей в возрасте от 12 до 16 лет в уголовном порядке не наказуются и за них ответственность несут родители, опекуны, а также подстрекатели и организаторы преступлений несовершеннолетних согласно законам от 7 апреля и 31 мая 1935 года». Т.е. пресловутая ст.58, а так же ст. 59 (бандитизм) не могли быть применены к несовершеннолетним до 16 летнего возраста.

       И на последок. Поправте меня если я не прав. Ещё в 1990-х г.г. в штатах Северная Каролина и Арканзас минимальный возраст с которого применялась смертная казнь был 14 лет.       

 

 «Я не разделяю ваших убеждений и не готов отдать жизнь, что бы вы могли нести этот бред»©