Прощай, образование!

На модерации Отложенный

20.01.11 г. в эфир Первого канала вышла передача "Судите сами с Максимом Шевченко". http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5691/fi7286 Тема передачи - "Школа: большие перемены". Во время просмотра у меня волосы шевелились даже там где в принципе расти не могут. Краем уха слышав о готовящейся реформе старшей школы (10-11 классы) я даже вообразить не мог, что ЕдРо пойдёт на такую  подлость.                        

              Просмотрев ток-шоу, изучив собранный материал и немного придя в себя решил резюмировать увиденное, услышанное и прочитанное. Автор соответствующих поправок, гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков, декларирует, что новый стандарт призван не только обеспечить "общеобразовательный и общекультурный" уровень выпускника школы, но и "подготовить его к дальнейшей успешной профессиональной и социальной деятельности". Т.е. по идее в итоге мы получим умных и грамотных патриотов Родины. Благими намерениями....

              Давайте по-порядку. Устами Кондакова ЕдРо предлагает снизить предметную нагрузку с 18-21 предмета до 10. Здорово! Ученик 10 класса уже примерно определился куда он будет поступать и набирает себе для изучения, например, такой набор:

- алгебра

- геометрия

- физика

- химия

- биология

- литература

- история

- география

- ин. яз (лучше два)

- информатика

                Точные науки он будет изучать углублённо (если, скажем, в Политех собирается) остальные - на общем уровне. Некоторая логика просматривается. Да вот хрен там! Эти муд...рецы имеют своё видение. Состоит оно в следующем:

              - Общими и обязательными для всех являются три предмета: ОБЖ, физкультура, «Россия в мире» (что за зверь, с чем его едят?).

              - Остальные предметы делятся на 6 блоков:

1. Русский язык и литература, родной язык и литература

2. Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)

3. Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)

4. Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия,)

5. Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)

6. Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик).

                   Ученик может выбрать один (два) учебных предмета из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов).

При этом 3-4 предмета изучаются на профильном уровне, 3-4 - на базовом уровне. Давайте составим примерный набор.

- русский язык

- ин.яз

- история

- алгебра

- геометрия

- физика

- химия

                    Этот жуткий кадавр вообще не поддаётся ни какому осмыслению. Ученик хочет поступать на матфак, но не может углублённо изучать весь блок точных наук. Ученик решивший, что ему мало одного иностранного языка, лишает себя возможности изучать, например, химию и биологию.Для чего всё это делается? Какова конечная цель? Вот, что говорит Кондаков:   "Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны является главной задачей, оно важнее математики или физики. Физику можно выучить потом, если не выучил, математику можно выучить. Но воспитать ценностную сферу гораздо сложнее. Потом не наверстаешь. И поэтому к такого рода воспитанию вместо школ подключаются совсем другие организации, совершенно иного свойства. Что и продемонстрировали последние события на Манежной площади. Итог этого крайне печален." и ещё   "Все содержание образования и духовно-нравственного развития в школе должно быть направлено на гражданственно-патриотическое становление подростка. Основная задача школы будущего— формирование гражданского общества России."

                А вот это уже интересно! По всему выходит, что государству, а ЕдРо и государство у нас суть  одно и то же, нужна тупая, послушная масса. Напихать в голову ученику лозунгов и дать набор знаний, достаточный, что бы он умел писать, читать, считать, мог в рожу заехать и искуственное дыхание сделать. Ну и понятно должен быть толерантным.

                Поправте меня если я не прав, но мне страшно даже представить себе это псевдообразовательное учреждение. Если школьная реформа пойдёт и дальше в этом направлении, то в школе останутся три предмета: письмо, арифметика и закон божий. Да и то не для всех. 

                 Меня с действительностью примеряет только то, что это начинание, как и многое другое в нашей стране, забуксует, застопорится и сойдёт на нет. Пожалуй один из тех случаев когда хочется пожелать успехов нашим чинушам в развале процесса "реформы".                 

«Я не разделяю ваших убеждений и не готов отдать жизнь, что бы вы могли нести этот бред»©