Уроки русского

На модерации Отложенный В пятницу единороссов в Думе навестили глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и Валерий Фадеев, главред журнала «Эксперт», модератор клуба «4 ноября» и директор Института общественного проектирования. Депутатам преподали очередной урок, обещанный на предыдущей встрече с заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым. Партию власти постепенно обучают искусству ведения полемики с политическими противниками. Правда, не все парламентарии убеждены в необходимости дискуссий – их слишком долго убеждали, что заниматься этим в думских стенах предосудительно. Не место!
Изменение вводной для депутатов явилось неожиданностью. До такой степени, что они проиграли первые же бои оппозиции – и на ТВ, и в Интерфаксе. Полемика в «Честном понедельнике» была выиграна Вячеславом Володиным у эсэра Николая Левичева после решительного усекновения почти трехчасовой программы до 40 минут.
С соответствующим монтажом видеоматериала, Павловский и Фадеев популярно объяснили трем десяткам наиболее потенциально способных к публичным диспутам единороссов секреты мастерства. Работой над ошибками, правда, не захотели заниматься Вячеслав Володин и Олег Морозов.