Восточной Украине мерещатся бандеровцы.

На модерации Отложенный

Так случилось, что в начале прошлой недели я два дня провел во Львове со своим коллегой Анатолием Шарием, а пятницу – в Луганске. По итогам поездки у меня получились очень даже интересные выводы, которыми и спешу поделиться с вами. Все-таки это очень необычный опыт - почти одновременно оказаться в противоположных по духу и настроениям городах Украины.

Если Львов – это столица региона, где господствующей идеологией является украинский национализм, а на последних местных выборах победила радикально-националистическая партия «Свобода», то Луганск – это, пожалуй, самый антиоранжевый и пророссийский город Украины (естественно, наряду с Одессой и Севастополем): даже в приснопамятные времена Ющенко тут был открыт музей жертв оранжевой революции и памятник жертвам ОУН-УПА; во время Майдана на луганской земле в Северодонецке прошел знаменитый «сепаратистский съезд», который собрали сторонники Януковича; экс-спикер Луганского совета Виктор Тихонов, завзятый федералист, даже преследовался при Викторе Андреевиче за сепаратизм.

Съездить в Луганск меня подбил мой друг, донецкий черногорец Митар Роченович, предложив поучаствовать в круглом столе, организованном Луганским облсоветом (он контролируется, естественно, Партией регионов). Мы с ним и еще двумя товарищами проехали на микроавтобусе через весь Донбасс из Донецка в Луганск (Енакиево также встретилось на нашем пути). Не доезжая до родного города президента, нас остановила милиция. Митар вместе с водителем пошел разбираться с милиционерами. Стал наезжать на капитана, который взялся проверять документы у нашего шофера. «Что такое, что случилось, чего вы нас остановили, мы едем по приглашению Луганского облсовета.
Я сейчас позвоню…», - и дальше в таком же духе качал права Митар, произнося русские слова со своим непередаваемым черногорским акцентом. Страшного в проверке ничего не было, но Митару надо было просто немного поворчать и повыступать, мол, на кого батон крошите. Ничего не поделаешь – донецкий характер. Потом по дороге нам встретилось еще несколько гаишников. К чему бы это? Тут Митар вспоминает, что Янукович приезжает в этот день в Енакиево. Все понятно, вот и объяснение проверки документов. Перед въездом в город фотографируемся перед большими бетонными жовто-блакытными буквами «ЕНАКИЕВО».

По дороге мы с Митаром успели поспорить. Даже на крик и личности перешли. После поездки во Львов (о своих впечатлениях мы рассказали вместе с Шарием в заметке «Киевские журналисты в Бандерштате»http://gidepark.ru/user/3355882093/article/319868 я понял, что сегодня никаких бандеровцев и фашистов в Галичине нет, а есть обычные ряженные типа Олега Тягнибока, Ирины Фарион и Юрия Михальчишина, которые используют националистические настроения галичан, выдают себя за наследников бандеровцев. Но они-то оуновцы - риторические, за рамки этой самой риторики (типа «смерть москалям и жидам») не выходящие. Если они выйдут за рамки националистической риторики и перейдут к практике, власть их быстро «упакует» в Лукьяновское СИЗО. Самое интересное, что Тягнибок сотоварищи это прекрасно все понимают.

Нам же в Киеве или на юго-востоке кажется, что Галичина – это какой-то сплошной Бандерштат и отсюда возникает страх перед ней. И не только у нас, но и у власти. Мы надеемся на власть в реализации наших справедливых гуманитарных требований, власть их вроде выполнить готова, но искренне думает, что если она хоть на йоту поднимет статус русского языка, то на западной Украине начнется повсеместное восстание, а бандеровцы вылезут из схронов. Я сказал Митару, что такие страхи перед Галичиной примитивны, что там живет добрый, простой и интеллигентный народ. Да, они не готовы к расширению прав русского языка, но искренне полагать, что они поднимут там восстание, право слово, смешно. Западенцев бояться нечего.

А вот наш враг – это мы сами, потому что гражданское общество на наших территориях слабо, мы же сами ленивы, не способны к самоорганизации и чересчур сильно доверились Партии регионов, которая нас за лохов всех держит. Если бы мы с западенцами объединились и потребовали от властей выполнять наши права, то они бы давно были реализованы. Но мы пассивны и способны вместо борьбы за свои гражданские права только проводить разного рода круглые столы, на которых клеймить мифических фашистов и бандеровцев. Надо же до народа и властей донести главную истину – бояться Галичины не стоит. Надо действовать.

Митар все это послушал-послушал и не согласился со мной. Перед его глазами все время стояла «Свобода», он не мог отказаться от наваждения, от того, что это не фашисты, а обычные ряженые. В какой-то момент дискуссии мы перешли на личности. Я назвал его идиотом, а он стал кричать: «Тебя когда-нибудь ставили к стенке, тебе когда-нибудь дуло пистолета в рот засовывали? Нет? А я через это прошел в Югославии. Запомни, от риторики до действия - всего один шаг. Мы тоже в 1988 году, когда все это начиналось, думали, что это риторика, и силовики нам говорили, что мы всех националистов накроем. И что, накрыли?». Митар сам из Югославии, приехал в СССР как югославский корреспондент в 1988 году. Жил сначала в Москве, потом женился на дончанке и переехал на постоянное место жительства в столицу Донбасса.

«Митар, - говорю, - если бы у нас была возможна гражданская война, как у вас, то она давно бы уже была еще двадцать лет назад, когда рухнули сдерживающие механизмы, как это было в Нагорном Карабахе или в Абхазии с Южной Осетией, в Приднестровье. Но этого на Украине нет. А почему? Да потому что воевать некому! Нет пассионариев!». Митар все равно со мной не согласился.

В Луганск мы приехали, когда там шел дождь, а участники круглого стола под зонтиками возлагали цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне и жертвам ОУН-УПА. Познакомились с председателем Луганского облсовета Валерием Голенко и его замом Евгением Хазиным. Очень милые, добродушные и приятные дядьки – никакого сановничьего понта, боярских наклонностей, пускания пыли в глаза. Простые в общении товарищи.

На круглом столе все происходило чинно и благородно. Прибыли депутаты от Партии регионов: Вадим Колесниченко, который отвечает во фракции в Верховной Раде за законодательное обеспечение прав русского языка (правда, пока безрезультатно), Олег Царев (совсем недавно Украину обошел ролик, как его не пустили во львовскую «Крыивку») и Юрий Болдырев, который специализируется на защите УПЦ МП и на сочинении стихов об отделении Галичины от Украины.

Был коммунист Спиридон Килинкаров, чуть было не ставший мэром Луганска на прошлых выборах, а также приехавший из Киева Георгий Крючков - экс-депутат Верховной Рады от коммунистов.

Из служителей культа, кстати, я встретил только какого-то раввина, который в середине мероприятия куда-то испарился. Через какое-то время после начала круглого стола прибыл депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он сказал в своем вступительном слове, что рад всех приветствовать в Луганске – на земле Войска Донского, хотя это и украинская земля. Затулин из донских казаков, чувствует себя тут как дома. Константин Федорович рассказал присутствующим, как его пикетировали «свободовцы» в Харькове (он оттуда приехал) и как на выручку пришли промосковские организации Харьковщины.

Вел круглый стол Валерий Галенко. Он первым и высказался. Против фашизма. Что было характерно для всех выступлений – во всех них поносилась «Свобода». Выступающие, точно также как и Митар, искренне верили в то, что «Свобода» - это фашисты, и клеймили ее на чем свет стоит. Депутат Царев зачитывал цитаты из «Цитатника украинского националиста», который раздали всем присутствующим на круглом столе. Это была такая небольшая брошюрка красного цвета с портретом ветерана-бандеровца на обложке. Цитаты в книжечке были подобраны соответствующие – от Михновского и Донцова до Тягнибока с Фарион. Цитаты, которые зачитывал Царев, вызвали своим дебилизмом и в некоторых случаях комичностью оживление в зале, особенно пассаж о недопустимости для украинца траты на неукраинцев драгоценных спермы и яйцеклеток. После этого все были в ауте. Как ни странно, обычно яркие и феерические выступления Болдырева на этот раз оказались откровенно скучны. Он говорил о церкви.

Интересно, что на круглый стол прибыли три «свободовца». Самое смешное, один из них был… узкоглазым. Сначала все подумали, что это фотограф, так как этот человек ходил с фотоаппаратом, но потом оказалось, что верный тягнибоковец. Вроде как все они были из Харькова. Ехали вслед за Затулиным. Голенко даже одному из них предоставил слово. Тот что-то молол-молол про родину и патриотизм. В конце концов, зал его попросту зашикал. Вся Луганщина это действо смотрела в прямом телеэфире. Депутат Царев взял слово. Немного посмеявшись, он сообщил залу, что испытывает «радость энтомолога» при виде этих экземпляров.

После выступления товарищей из «Свободы» слово получил и я. Оно свелось к тому, что не надо возводить напраслину на этих дешевых клоунов. Это словосочетание – дешевые клоуны - вызвало аплодисменты. Аргументы в моем выступлении были примерно такими же, как и в дискуссии с Митаром. К сожалению, многие мне не поверили. Какой-то израильский товарищ, профессиональный антифашист, меня даже заклеймил после на банкете за непонимание всей серьезности происходящего в Украине. К сожалению, я не был понят в Луганске.

Очень интересным также было выступление какого-то политолога из Санкт-Петербурга. Он рассказал о том, как поляки сегодня борются с украинским национализмом, а некоторые из польских организаций, специализирующиеся на этом, даже ищут партнеров на Украине.

После круглого стола вице-губернатор Луганской области Родион Мирошник на своей машине предложил мне и еще одному журналисту из Киева - Дмитрию Короткову -проехаться по улицам Луганска. Мы с удовольствием согласились.

Кстати, о Мирошнике. В свое время он был пресс-секретарем Виктора Януковича, но потом чем-то не пришелся по вкусу советникам последнего, и его на этом посту сменил Денис Иванеско. Но худа без добра не бывает. Остался бы Мирошник на этой должности, то не стал бы вице-губернатором.

Луганск основан в 1795 году. Тут очень много интересных построек 19 века – особняки, гостиницы, небольшие доходные дома. Луганск прославился как город Климента Ворошилова. В 1918 году этот город стал второй столицей Донецко-Криворожской республики после того, как первую – Харьков – заняли немцы после Брестского мира. В итоге много памятников героям гражданской войны – есть, например, Ворошилов на коне. Есть два английских танка времен Первой мировой войны. Мирошник рассказал, что они делятся на два вида: самцы и самки. На первых стоят не только пулеметы, но и пушки, а на вторых – только пулеметы. В Луганске на одной из улиц стоят именно самцы. Я такие танки видел в первый раз. Мне потом, правда, харьковские знакомые сказали, что один такой танк стоит в Харькове. Ему периодически отламывали то пулемет, то пушку. Потом все это приделывали. В итоге получается гермафродит.

Показал нам Мирошник и бежевое трехэтажное здание, в котором находится луганский обком партии, который возглавляется Килинкаровым. Это бывшее здание детского сада. Внимание привлекает большой бюст Ленина с просто-таки с гигантской головой. Сталина пока нет.

Увидели мы и свежий памятник великому советскому поэту-песеннику Михаилу Матусовскому («На безымянной высоте», «Вместе весело шагать»), который родился в Луганске. Показали нам и дом, где располагаются двухэтажные апартаменты депутата-бютовца Наталии Королевской.

К сожалению, дороги в Луганске плохие. Красивые здания – 19 и 20 века – обшарпаны. Денег в городском бюджете нет. Все уходит в центральную казну, возвращаются крохи.

Пообщавшись с луганчанами, я сделал серьезное открытие. Если раньше я думал, что Запад Украины более пассионарен, чем Восток, то теперь считаю, что наоборот – пассионарнее именно Восточная Украина. Правда, она этого пока не знает, пока она боится Западную Украину, ей там фашисты и бандеровцы мерещатся. А их давно нет. Пора открыть глаза.