Блеск и крутизна капитализма - мираж в кредит

На модерации Отложенный

   В кап странах популярностью пользуется профессия психолога, но это не потому, что они там все психи и жизнь у них - сплошной стресс.

   Дело в том, что капитализм весь базируется на относительно свободном рынке. А в рынке цены формируют не столько фундаментальный данные сколько психологическая составляющая субъектов рынка. Поэтому психологии торговли там придается огромное значение. Граница между безобидным привлечением покупателя и гнусным обманом очень размыта, поскольку при капитализме мораль не рассматривается как необходимость.

   Возможно в будущем психологию ждет гипертрофированное развитие. Эта отрасль станет новой мировой спасительной нишей как когда то стала компьютеризация. Не исключено, что благодаря развитию психотехники миру удастся избежать продовольственного кризиса. Но пока мир культивирует лишь массовую истерию отрыва фондовых и финансовых рынков от фундаментальных данных эмитентов.

   Блага для общества и вся его жизнь при капитализме преобретает отчасти вертуальный характер в обмен на совершенно реальные затраты этого общества.

Но нынешний кризис показал, что даже это мнимая составляющая благ капитализма создана в кредит за счет реальных, а не виртуальных доходов будущих поколений.

Кому пренадлежат долги США

 

Таким образом главная идея вокруг которой строится вся философия капитализма заключается в том, что мир такой, каким видит его потребитель. Следовательно нет необходимости создавать реальные блага, а достаточно всего лишь создать впечатления от потребления товара или услуги как например жевательная резинка - есть нельзя, но ощущения вызывает:)

 

   Социалистическая система в отличии от кап. системы основана на реальном созидании благ, а не на психологических колебаниях предпочтений общества в целях развития потребления не зависимо от полезности этого продукта или услуги обществу.