Приговор стране…

На модерации Отложенный

Незаметные в начале 2000-х процессы интеллектуальной и моральной деградации не просто стали к концу десятилетия явными, но и повлекли за собой необратимые изменения”, – пишут “Ведомости”. Назовем вещи своими именами – 10 лет Путина убили страну. Но народ еще этого окончательно не понял…

В конце декабря “Левада-центр” провел очередной (21-й) предновогодний опрос россиян о том, как они оценивают прошедший год, с какими чувствами, надеждами и настроениями встречают новый. Этот год интересен еще и тем, что он подводит итог десятилетнему правлению Владимира Путина.  2010 год закончился на ноте растущей неопределенности: обычные массовые надежды на “все хорошее” в новом году сочетаются с высоким уровнем тревожности, коллективной напряженности и накапливающейся агрессии, с которыми люди справляются с некоторым трудом. Положение дел в экономике (в реальном секторе) не меняется, люди не чувствуют ни заметного ухудшения, ни улучшения. В обществе нет понимания того, что происходит в экономике. З1% россиян считают, что именно сейчас мы переживаем самые тяжелые времена, 28% полагают, что кризис “уже позади”, и столько же — 29% — настроены весьма мрачно, предсказывая, что “худшее еще впереди”. 85% заявляют, что не имеют никакого представления о том, куда движется страна, есть ли у нее будущее. И что особенно интересно на фоне всех разговоров о модернизации и инновациях, даже в повседневных своих делах большая часть россиян ограничена горизонтом ближайших недель, не зная, что будет дальше.

В целом уровень жизни в 2010 г. не изменился (так считают 40% россиян) или изменился в худшую сторону, как полагают 42% . Примерно так же распределяются и оценки работы поликлиник, больниц или образовательных учреждений, мнения о деятельности правоохранительных органов и милиции. Неуверенность в будущем и зависимость от государства — взаимосвязанные вещи, поскольку, как отвечают опрошенные, “возможности у простых людей влиять на власть и действия государственных структур управления” как не было, так нет их и сегодня.

Люди, если их спросить, едва ли в состоянии сформулировать причины своего беспокойства. Здесь важны мелкие, каждодневные события, суммирующиеся в массовом ощущении неблагополучия в стране. Их индикатором может служить, например, рост инфляционных ожиданий (42% россиян считают, что в ближайшие месяцы цены будут расти быстрее, чем сейчас, 48% — так же, как сейчас, и лишь 6% полагают, что их рост замедлится или цены останутся на нынешнем уровне), страх перед техногенными катастрофами и чувство общей незащищенности, уязвимости, постоянной тревоги за будущее детей или здоровье близких.

Даже при ценах на энергоносители на нынешних уровнях нас ждёт нарастающий вал техногенных катастроф, вызванный крайней изношенностью инфраструктуры, воровством и неспособностью власти этому противостоять. Именно это, а не цены на нефть, вызовет общий крах российской экономики и послужит катализатором общественным возмущениям. Если же ещё и нефть упадёт, то крах будет стремительным и жёстким
Но упаси её Бог упасть на продолжительное время даже до уровня цен 2000 года!
Ибо голодный бунт в РФ будет страшен по последствиям.

Ведь уже сегодня 9% говорят, что их доходов (заработка, пенсий, пособий) не хватает даже на еду. В категории “нуждающихся” — тех, кто уже не “подголадывает”, но для кого покупка одежды является серьезной проблемой – 31%). За год доходы выросли лишь у 7%, у 27% — понизились (или остались, вопреки ожиданиям, на прежнем низком уровне), у основной же массы они не изменились. “Жить трудно, но можно терпеть” – так говорят 52% опрошенных.18% заявляют, что “терпеть наше бедственное положение уже невозможно”, однако 27% (преимущественно молодые люди или респонденты с доходами выше среднего — предприниматели, руководители) полагают, что “все не так уж плохо и жить можно”.

При этом, 6% полагают, что рост цен замедлится или цены останутся на нынешнем уровне. Судя по наличию таких ответов, опрос проводился в том числе и среди пациентов крупной психиатрической лечебницы. Или среди сотрудников аппарата правительства. Очевидно, что представление об окружающем мире у данных социальных групп часто совпадает.

По представлениям же обычных россиян, прожиточный минимум в среднем на одного человека сегодня должен составлять не менее 10 000-11 000 руб. в месяц (уровень абсолютной бедности, по их мнению, начинается с дохода в 7200 руб.), тогда как доход в семье  на душу едва достигал 9100 руб.

Экономическая нестабильность соединена с острым чувством социальной уязвимости и отсутствия защиты. “Не чувствуют себя под защитой закона” 58% россиян (в Москве эта цифра доходит до 73%, среди людей с высшим образованием — до 66%; для сравнения: в селе, находящемся под полным контролем местной администрации, этот показатель существенно ниже, хотя он тоже сам по себе невероятно высок — 50%). Чувствуют себя “защищенными законом” в среднем по стране 33% (в Москве -15%, в селе — 42%); чаще об этом заявляют чиновники, силовики и пенсионеры.

Беспокойство, вызванное снижением доходов, усиливается растущим пониманием того, что нынешняя политическая система оказывается не просто тормозом для развития страны, а представляет все более серьезную угрозу для общества и его будущего. И здесь мнение статистически незначительного, но интеллектуально более развитого и продвинутого, материально обеспеченного, более информированного меньшинства значит гораздо больше, чем настроения косного и депрессивного, фрустрированного большинства. Людей — особенно самые образованные и компетентные группы — все сильнее беспокоят траектории возможной эволюции режима.

Можно заметить сильное влияние социально-психологических факторов, главным из которых является отсутствие перспективы. Простой человек – вовсе не аналитик, он не делает самостоятельно анализа социально-экономических показателей и не приходит к выводу об отсутствии перспективы для развития. Он должен эту перспективу чувствовать – в действиях властей, политических лидеров, общественных деятелей. Ему нужна ИДЕЯ, в которую он бы мог поверить.
Отсутствие социального доверия – вот главная причина неопределенности. Граждане не верят власти, еще больше – оппозиции, политическим институтам в целом, СМИ, и в конечном итоге государству и друг другу – в этом чрезвычайно низкая способность к объединению вокруг чего бы то ни было. В лучшем случае объединяются в толпу.

 Чем дальше, тем яснее становится, что безальтернативное руководство страны для того, чтобы удерживать власть в своих руках, вынуждено уже не только манипулировать выборами и использовать разного рода политтехнологии для удержания людей в состоянии социальной прострации и апатии, но и шаг за шагом ужесточать репрессии против оппозиции и усиливать общий контроль за обществом, уже не обращая внимания на необходимость какого-либо прикрытия в виде легальности, правосудия, справедливости и т. п. Перспектива не только “получить дубинкой по башке”, но и лишиться состояния, провести остаток жизни в лагере становится все более отчетливой и убедительной для массы более активных и предприимчивых людей. 

Нынешние замеры общественного мнения подтверждают тенденцию последних 7-8 лет: авторитарный режим привел к упразднению политики как сферы “общих интересов, участия и ответственности”, что, в свою очередь, стало причиной исчезновения из сферы общественного внимания авторитетных в политическом или моральном плане фигур (разрыв между рейтингами первых лиц и вторым эшелоном “политических лидеров” составляет от 5 до 10 раз, а это значит, что кремлевская практика выжигает любых реальных конкурентов, а не только оппонентов “системы”). “Человеком года” в 10-й раз назван В. В. Путин (его упомянули 34% опрошенных, чаще всего это домохозяйки, пенсионеры и учащиеся, в территориальном плане — жители села и малых городов), Д. А. Медведев на втором месте — 24%, на третьем и четвертом — С. Шойгу и В. Жириновский, собравшие примерно по 3%.

39% относится к любым заявлениям власти с глубоким недоверием и настороженностью, считая, что руководители государства по большей части (или даже всегда) скрывают правду или лгут. Еще 35% полагают, что правда и ложь в их выступлениях обычно перемешана, иногда то, что они говорят, соответствует действительности, иногда — нет, все зависит от их интересов и ситуации. Три четверти населения России относятся к высшему руководству с большим сомнением, привычно оставляя свое собственное мнение для “внутреннего пользования”.

Налицо элементарная “холопизация” общества. Посудите сами: 70% населения жить трудно либо невмоготу, но 79% барина одобряют. А почему одобряют? Так барин же, таков порядок вещей, нам холопам на роду написано терпеть… 39% относится к речам чиновников в т.ч. высших с глубоким недоверием и настороженностью, еще 35% полагают, что правда и ложь в их выступлениях обычно перемешана, а на вопрос “одобряете ли вы деятельность Путина на посту Премьера” утвердительно отвечают 79%-это как?
52% опрошенных говорят, что “жить трудно, но можно терпеть”, 18% заявляют, что “терпеть наше бедственное положение уже невозможно” и 75% одобряют деятельность Медведева на посту Президента – это как?
Феномен однако…

Общественная жизнь стала бедна событиями, да и среди них все большее место занимают катастрофы, скандалы и преступления. Люди не могут назвать ни новых книг, вызвавших общий интерес и дискуссии, ни новых фильмов, ни телевизионных передач, заслуживающих внимания. (Ни одна из этих новогодних номинаций не собрала более 7-8% голосов.) За деградацией публичной жизни просматривается общее снижение интеллектуального уровня общества, девальвация культуры, нарастает коллективная апатия и бесчувственность. Книги в провинцию (малые города, село) уже давно не доходят, интернет охватывает главным образом крупнейшие города, местной прессе рекомендуется заниматься местными делами. Все увеличивающийся разрыв между центром и периферией обрекает большую часть страны на постепенное отупение и одичание, опасное и само по себе, но еще больше тем, что такая провинция, составляющая социальную базу российского авторитаризма, тянет за собой более развитое меньшинство центра.

В телевизионном мире первых каналов, являющихся для двух третей жителей России практически единственным источником представлений о том, что происходит в жизни страны, господствуют экранные звезды, начиная от первых лиц государства и кончая разнообразными клоунами, объясняющими смысл их поступков и выступлений.

Телевизионный образ страны оказывается все более и более призрачен и неинформативен, теряя какую бы то ни было связь с проблемам повседневного существования основной массы россиян.

То же можно сказать и о рейтингах политиков, в том числе первых лиц государства.

Через все информационные рогатки и фильтры пробиваются в общественное сознание лишь те события, которые нельзя скрыть: это главным образом последствия стихийных бедствий, усугубленные некомпетентностью правительства и высшего руководства, разоблачения коррупции, спровоцированные борьбой разных клик в руководстве, и катастрофы. Именно такова в массовом сознании структура важнейших событий прошлого года.

Телевидение – это мелочь, вот то, что творится с образованием – действительно сознательное обыдление нации. Уже сейчас главное, что должны усвоить ученики в 10-11 классах – это как правильно заполнить егэшные бланки. А в будущем предлагают отменить уроки русского языка и математики и заменить их уроками патриотизма. До двухминуток ненависти тоже недалеко.

Прочитайте новый образовательный стандарт для старших классов на официальном сайте ФГОС. Страница 56.
Обязательными предметами являются: Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта.
Остальные предметы (в количестве не более 7 штук) учащийся выбирает самостоятельно.
Если желаете изучать геометрию и информатику, то математику выбрать нельзя.
Если желаете изучить литературу и “родной язык”, то русский язык изучать не сможете…

Правильно, зачем туземцам в колонии что-то знать? Газ качать белым людям – и достаточно…

“Грамотность русских нас должна интересовать только с точки зрения их способности читать указатели на немецких дорогах.” Помните откуда эта цитата? Неужели у нас все идет в полном соответствии с планами Гитлера по управлению завоёванной Россией.

То есть грубо говоря, за десять лет было сделано следующее: практически всему российскому народу было указано на дверь, заявлено, что “вы ничего не стоите”, что “вы никто, ничто и должны роптать и слушать одного единственного”. За десять лет народ каждый день посылали на веселые буквы, кормили завтраками с 6 утра и до глубокой ночи, объясняли неоднократно, мол не суйтесь не в свои дела, мы все решаем и только мы, распил бабла наш “главный приоритет” и нам глубоко побоку на ваши претензии,”наша корова и мы ее доить будем”.

Если вдруг возникали у кого-то сомнения, то народу в пордарок делали посадки и увольнения для вида и то, каких-нибудь мелких сошек или просто “временное предоставление убежища где-нибудь на островах, пока не успокоятся”, чтобы видели, “мы же работаем”!

Или же сдвижки совсем неугодных, под лозунгом “борьбы с коррупцией”, олицетворением которой вся верхушка и является. И, в частности, сам наш альфа-премьер.

Помните стишок Агнии Барто “Володин портрет”? Его недавно блогеры раскрутили. Клипы там всякие делали. Я в связи с этим стишком просмотрел с заинтересованностью массу фотографий с портретом ВВП. Чего только не увидел. Были любые сюжеты. Но не было только сюжетов в концертном зале с большим симфоническим оркестром. На художественной выставке. С книгой в руках, в конце концов. Вот с голым торсом, с винтовкой там, или с пистолетом, с ножом за поясом – да сколько угодно. А с книгой – нет. Как-то странно это, не так ли?

Но это не только сам Путин, это весь режим, который возник как последствие децентрализации советской репрессивной институциональной системы (в том числе приватизации аппарата и ресурсов государственного принуждения). Под влиянием групповых и частных интересов высокопоставленных чиновников, руководителей крупнейших компаний, тесно переплетенных с бюрократией, произошла апроприация важнейших социальных позиций держателями ресурсов управления любого рода — от паспортной контроля до сборов налогов, от избирательного правосудия до распределения государственных кредитов или откатов по научным или благотворительным грантам. .. Похоже, уже и нынешних цен на нефть не хватает российским властям для удовлетворения все возрастающих запросов. Сложновато управлять государством при уровне ряда откатов порядка 70-80%.

Кстати, воровство в Третьем Рейхе было также зашкаливающим – в тоталитарных странах об этом просто не пишут; но те, кто жил при тоталитаризме, как я, об этом хорошо знают.
Приведу пример в отношении нацистской верхушки (рассказ Альберта Шпеера):
За обедом сидит нацистская верхушка, лето 1945 года. Геринг кому-то говорит:
“Да ладно тебе, чего ты там расплакался, сколько ты потерял. Вот я – да. Ты не представляешь, сколько у меня всего было! Мне есть смысл плакаться. А тебе что? Вот мне, конечно, обидно – столько всего! И нету.”
Спиной к Герингу сидел адмирал Денитц, который тут же прокомментировал слова Геринга: “И всё, что он имел, было наворовано!” Шпеер подтверждает, что Денитц говорил правду. И добавляет: “И это были лидеры страны! Что же говорить об остальных?”.
В точности так же воровство, коррупция, непотизм процветает в любом закрытом обществе – что в брежневской, что в путинской действительности. Если посадить всех коррупционеров – наступит паралич управления, как и, впрочем, 20-30 из них особенно активных и приближенных к финансовым потокам.
Примерно такой же, или еще худший, чем паралич управления после ареста и процесса над нацистскими и военными преступниками германского фашизма. А разница большая в чем? – Разница в том, что верхушку нацистов судили не немцы. А этих придется судить своему народу. Зарубежную, универсальную власть похоже, пока деньги преступников хранятся у них и работают на их экономики, пока не заботит, что творят “хозяева” ради сохранения контроля над ресурсами страны.

Массовые беспорядки в Москве - это продукт одичания, но не цинизма. Искусственно навязываемому фундаментализму не на что опереться, поскольку традиции, определявшие некогда уклад жизни, сословные представления об этике, чести или нормах поведения, были полностью разрушены еще в советское время. Поэтому существующие институты насилия воспринимаются сегодня либо как привычное принуждение, либо как полное беззаконие, как проявление безудержной жадности и бессовестности тех, кто допущен к власти.

Как показывает Манеж, а ранее Кондопога и другие случаи, этот джинн очень скоро обретает антигосударственную направленность, поскольку клептократическое государство не в состоянии адекватно реагировать на его запросы. Меня тоже бы устраивал эволюционный вариант смены режима, но вот есть подозрение, что Путин еще лет 12 захочет рулить страной. Нет в нем мудрости китайских руководителей, уходящих со ВСЕХ своих постов по истечении определенного времени. Ой как далеко Путину до Дэн Сяо Пина.

В том-то и дело, что застой хоть брежневский, хоть путинский появляется тогда, когда НЕИЗБЕЖНОСТЬ перемен становится очевидной всем при одновременной очевидности для тех, кто у властной кормушки, НЕВОЗМОЖНОСТИ каких-либо серьёзных перемен ввиду неизбежного отстранения от властной кормушки данных лиц ПЕРСОНАЛЬНО.
Наглядный пример – Лужков. Его невозможно было убрать из власти до тех пор, пока опасность мафиозной гангрены всей страны в целом и в конечном итоге распада РФ не потребовала его, Лужкова, “ампутинизации”.
Именно поэтому что при Брежневе, что при Путине главный лозунг один:
“Всё менять, ничего не меняя!” Т.е. лишь симулируя “реформы” и “модернизации”.
В таких условиях есть только выбор между:
1. Бунтом, бессмысленным и беспощадным.
2. Цветной революцией.
Третьего тут просто не дано – случаи очень запущенные. Либеральные демократы при таком выборе делают ставку на цветную революцию. Кто у власти рассчитывают довести дело до бунта и его подавления, надеясь, что останутся у кормушки. Останутся, потому что без них – хаос. Но я бы на их месте не ставил на это.

Проводя опять параллель с Рейхом, напомню, что и Геринг, и Шпеер были искренне убеждены, что без них власти новой послевоенной Германии ничего не смогут сделать.
Глядя на подъехавший к месту заключения нацистской верхушки лимузину, явившийся за Шпеером, Геринг бросил: “Я же говорил, что без нас они не обойдутся!”
Ну как, в самом деле, обойдётся РФ без Путина, Сечина и Суркова? Кем их можно заменить?

Вопрос в том, что все идет к такой ситуации, когда народу внезапно может стать все равно, какой “потоп” нас ожидает после них. И наш альфа-лидер кажется это чует, ощущая, что все будет развиваться по сценарию Румынии-89. В точном соответствии с этим сценарием, он заказал в Финляндии персональный реанимобиль…

Помните, как был пойман Чаушеску? При попытке покинуть страну в машине скорой помощи…