Почему должны судить Сердюкова

На модерации Отложенный

Причины, по которым Сердюков должен предстать перед судом!

Если напрячь немного память, то обязательно всплывет дата, когда Анатолия Сердюкова назначили министром обороны,  это  февраль 2007 года. Предполагалось, что человек, возглавлявший  Федеральную налоговую службу, прекратит  тотальное армейское воровство.

Человек активно занялся сбережением финансов. Ввел в обиход понятие оптимизация, и не только. Начинания  Сердюкова встретили сначала ропот, а потом и открытый протест генералитета армии. Не  понимающий сути и природы армии, министр  главную  свою задачу увидел в сохранении лично себя в назначенной должности. Началась череда увольнений руководящего состава министерства. Уволены были  начальники Генерального штаба А. Квашнин и Ю. Балуевский, начальник главного оперативного управления А. Рукшин, и  даже начальник ГРУ В. Корабельников ушел, хлопнув дверью. Сердюков начал реформу министерства. На военные должности назначались генералы, для которых личное благополучие стало нормой поведения, а преданность министру, данью за это благополучие. Основные должности, связанные с финансами и материальными ценностями, заняли его друзья из Питера, в основном из налоговой службы. Министерство обороны, с ведомства, предназначенного для обороны России, превратилось в организацию, где идеологемой  стало   около министерское близкое  окружение   с идеей зарабатывания денег. 

Проверкой  организации стал  август 2008 года. Русская армия, отошедшая от грязи вылитой на нее в ходе двух Чеченских компаний, сформировавшая боевой офицерский корпус, подготовив небольшое количество соединений и частей, схватилась с армией Грузии. Это, изобретение (я имею в виду армию Грузии) было вооружено всеми видами оружия, советского, европейского и американского производства. Систему управления войсками и оружием им создали США и Израиль. Братская, по тем временам (В. Ющенко и М. Саакашвили  кумовья-А.М.) Украина, добавила танков и средств ПВО. Так вот -  Русская армия в ходе боев разгромила три пехотных бригады Грузии, а флот ее перестал существовать.

В ходе проведения операции по поддержанию мира, не верите, посмотрите архивы, этой армией практически никто не управлял.

Министр обороны и Начальник Генерального штаба от руководства самоустранились. Первый - в виду своей военной некомпетентности, второй (да простят меня товарищи по цеху) - в виду личной трусости. Не умение, боязнь руководства вылилось в том, что войска Северо-Кавказского округа, части Черноморского флота и ПВО страны находились в ступоре около двенадцати часов. В 00:07 8 августа на ЦБУ 58 армии поступил сигнал о начале боевых действий в Южной Осетии. В 00:15 на ЦБУ прибыл командующий  Северо-Кавказским округом генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров.  Так началась эта война… А на экране телевизоров, то и дело появлялся генерал- полковник А. Наговицын и рассказывал стране что происходит. Наверное, это очень хороший генерал, но хотелось видеть политика А. Сердюкова и военного чиновника Н. Макарова. Их не было. Не было у нас и оперативного управления. В это время А. Сердюков выселил главное оперативное управление из здания Генерального  штаба, а новое еще не было подготовлено к работе. Связи не было, не говоря о телетекстах и телетайпах. Офицеры ГОУ, осуществляли связь с подчинёнными соединениями посредством  мобильных телефонов.  Что бы как то компенсировать этот скандал вот, и вынужден был генерал-полковник А. Наговицын создавать видимость контроля над ситуацией. Кстати по окончанию боевых действий, генерал А. Ноговицин, по тихому был переведён на должность в ОДКБ, для того что бы он своим присутствием в Генеральном штабе, не напоминал министру  о  пережитом позоре.

Мы победили! Не опозорили русские знамена. Нация, как то, даже воспрянула. Есть Россия! Есть армия! Части, вытирая пот, хороня убитых, возвращались в казармы. Они еще не знали тогда, что когда полки 58 армии выходили на исходные рубежи, был уже подписан указ о реформировании армии. Его название носило оттенок мистики и романтизма: « Создание нового облика ВС РФ”.

Новый облик ВС РФ!

В октябре 2008 года,  министр объявил о начале широкомасштабной реформы армии. Предполагалось, что в ходе реформы будет изменено управление вооруженными силами, произойдет сокращение офицерского корпуса (особенно нелюбимых Сердюковым генералов и полковников - А.М.), изменится система подготовки офицерских кадров, произойдет реформа  тылового и медицинского обеспечения, и наконец, перевооружение армии.

Вместо шести военных округов были созданы четыре Западный, Центральный, Южный и Восточный.

В основу строительства вооруженных сил было положено предположение, не  прогноз и исследования, а предположение. Идея заключалась в следующем: «Глобальный конфликт невозможен”. Значит, строительство современных вооруженных сил, необходимо вести в направлении создания воинских формирований,  способных быстро и эффективно решать боевые задачи в случае возникновения локальных конфликтов.  Изначально армии придали функцию полицейских сил.

Предполагалось расформировать 200  дивизий, которые достались от Советской армии, и на их базе сформировать 85 бригад.

Теоретически, они должны были стать  высокомобильными   соединениями постоянной боевой готовности.

Но проведенные учения (Запад-2009, Восток-2010, Центр -2011, Юг -2012) , показали,  что это не так. Этот вывод,  следует из недавнего приказа Генерального штаба,   о формировании в составе каждой бригады батальонов постоянной готовности - выяснилось, что не хватает ни квалифицированных военных специалистов, ни контрактников.

 Просчеты МО РФ, привели к тому, что части постоянной готовности укомплектованы личным составом всего наполовину, а современные  техника и вооружение, это  область мечтаний.

Мобильность бригад должны были обеспечивать военные перевозки. Но  произошло  резкое сокращение службы военных сообщений. С начальной численности  2500 человек, она уменьшилась до  400. На учениях “Восток 2010”, они не смогли перебросить бригаду с Подмосковья  в Забайкалье.

Расчеты по “Сердюковски”.

Министр уподобил офицерский корпус яйцу (он любил афоризмы – типа “зеленные человечки”- А.М.), в котором явно разбухла середина, то есть оказалось слишком много полковников и подполковников, в то время как младших офицеров явно не хватает. Была поставлена задача: « Вернуть офицерскому корпусу «нормальный пирамидальный вид». Первоначально министр называл цифру сокращения  с 330 до 150 тыс., но в  Минобороны остановилось на цифре 220 тыс.

В это время (2008 год)  около 170 тыс. нуждались  в жилье. В 2011 году,  в Минобороны победно рапортовали, что очередь сократилась до 63,8 тыс. Но в 2012 году оказалось, что бездомных бывших офицеров снова 167,7 тыс. По этому поводу, даже В.В. Путин высказался, что необходимо, наконец, то просчитать, сколько  бездомных офицеров числится по ведомству  МО РФ.

С приходом Сердюкова,  многие основные департаменты Министерства обороны возглавили дамы из налоговой инспекции, в большинстве своём молодые и из  Питера. Эти дамы, не блистающие  государственными, политическими и конечно собственно военными свершениями, свое отношение к военным определяли  однозначно: это дебилы, безграмотные недоумки и бездельники. Вспомните хотя бы пресловутые указания МО РФ №305/2/545  , требующие прекратить выплату денег офицерам находящихся в распоряжении. Они просуществовали всего сутки. Как потом выяснилось,  одна из “девочек Сердюкова” воспользовалась его факсимиле, и родила этот фолиант.

Сердюков рапортовал Д. Медведеву о строительстве домов, городков. Некоторые вводили в строй и перерезали ленточки.

Теперь выяснилось, что  многие из построенных домов не обеспечивают нормальные жизнеобеспечивающие условия: нередко они стоят буквально в чистом ­поле, не подключённые к коммуникациям, лишены транспортной инфраструктуры и т. д. Сердюков строил дома и  в Москве для военнослужащих, но заселение не производил. Многие офицеры,  получили письма,  в которых им предлагалось выбрать другое место жительства, так как жилье в городе Москве не строится.

Сердюкову,  вменяется в заслугу повышение денежного довольствия военнослужащим. Даже  Д. Медведев назвал это достижением.

С 1 января 2012 года произошло тихое, я бы даже сказал таинственное перекачивание денег.

И так! Увеличили денежное довольствие в части должностного оклада и воинского звания.

 При этом узаконили:

     Проезд к месту проведения отпуска за свой счет (теперь представьте себе семью из четырех человек летящих на побережье Черного моря)

 По выходу на пенсию, при условии выслуги 25 календарных лет, выплачиваются только семь окладов.

 Военнослужащие не получают выплаты за ученую степень и звание.

Подъёмные деньги  выплачиваются только на военнослужащего.

Кроме того, санаторно  - курортное лечение,  теперь 100% оплачивает военнослужащий и члены его семьи!

Особое слово за офицеров ветеранов боевых действий! Эта, многочисленная категория офицеров имела особую льготу. Дополнительный оплачиваемый отпуск. Помимо основного отпуска ему разрешалось дополнительно съездить в отпуск сроком на пятнадцать суток. Проезд к месту отпуска оплачивался. Теперь этой льготы нет! И так посчитаем! По кругу лейтенант получает 45-55 тысяч рублей, полковник 65-70  тысяч рублей в месяц. Просчитайте возросшие расходы с доходами.  Скажите, что изменилось? Где это захлебывающее повышение? Где благодать? Нет ее! Есть обман. Деньги переложили из невидимой части денежного довольствия в видимую часть!

Полевая хирургия не имела аналогов в мире.  Врач - офицер присутствовал на поле боя. В течение  первых 20 – 30 минут после ранения,  военнослужащий  получал врачебную помощь! В ходе войны в Афганистане из десяти раненых в строй возвращались семь-восемь.  Американцы, вынуждены были присылать своих врачей, в нашу военно - медицинскую академию для приобретения опыта и навыков в полевой медицине. Так вот, непонятно чем, руководствуясь – эта медицина была уничтожена. Военнослужащие отдаленных гарнизонов были переведены на обслуживание в гражданские медицинские учреждения. Но поскольку во многих регионах гражданская медицина  находится на низком уровне, обслужить отдаленные части она  просто не может. Схожая ситуация сложилась и в результате «оптимизации» военного образования. Сердюков задумал перестроить систему подготовки офицеров.  В итоге Минобороны России имеет  10 системообразующих вузов, в том числе 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и один военный университет.

 И наконец, система обеспечения жизнедеятельности Вооруженные силы  были переведены на аутсорсинг, то есть ­обслуживание гражданскими ­организациями. С одной стороны, благодаря этому солдаты перестали заниматься несвойственными хозяйственными функциями. Но, с другой войсковой тыл оказался, грубо говоря, не востребованным.

 Гражданские специалисты, в форс мажорных обстоятельствах,  теряются или не хотят выполнять свои обязанности. Вот как рассказывают участники учений “Восток 2010” о  тыловом обеспечении: «Частные подрядчики помня,  как  их кормили в пионерских лагерях, в полевых пунктах сбора с горем пополам с питанием личного состава справились, но как  только началась динамика боевых действий отстали, а потом пропали совсем. Солдаты и офицеры скупали по пути  супы Ролтон и Доширак и так питались по трое и более суток. Те командиры, которые ослушались и взяли свой войсковой тыл, смогли наладить питание личного состава по нормам войсковых “  Доходит до парадокса. Так, в некоторых частях на аутсорсинг перевели все транспортное обеспечение. В результате машины в ночное время не могут подать даже командирам: гражданские ночью не работают.

На перевооружение армии  выделено  19,5 трлн. рублей до 2020 года. Вот тут - то Сердюков показал себя во всей красе. Он вел себя как “новый русский “  в супермаркете. Это что?  Автомат!  Дорого! Куплю  в Англии. Это что бронеавтомобиль. Дорого! Куплю в Италии. Отношения с собственными ­военными заводами обострились, из-за ценовых споров, гособоронзаказ на  2010 и 2011 годы был практически сорван. Военная промышленность, это стратегическая отрасль страны.   Ее необходимо развивать и укреплять. Закупки  вооружения за границей ведут к ослаблению своего ВПК и, особенно к зависимости от поставок  иностранных поставщиков. Наибольший резонанс получила история с закупкой французских вертолетоносцев «Мистраль», стратегическая необходимость в которых для российского флота  так до сих пор не разъяснена. По сути, у  Франции,  куплено железное корыто, на котором есть палуба для посадки и взлета вертолётов. Там нет системы управления. Ее необходимо создать. А это практически новая  НИОКР и перспективная промышленная разработка. Особенности конструкции вертолетоносца, подготовленного для установки вооружения и систем управления по стандартам НАТО, превращает его в инородное тело, в общей системе флота и, особенно в системе управления.  Доводка его под российские стандарты может оказаться еще дороже, чем его покупка.

И так! Что же произошло за годы правления А. Сердюкова?

Первое. Первоначальная задача прекратить воровство в армии не выполнена. Наоборот коррупция в МО РФ достигла невиданных размеров. Ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей. При  Сердюкове,  по официальным оценкам военной прокуратуры и Счетной палаты, около 20% средств, выделенных на гособоронзаказ, попросту разворовывалось.

Дело Оборонсервиса, Славянки – это маленькая толика преступлений совершенных против государства в лице  армии.  Цинизм воровства заключается в вульгарности потребления. Накопление золотых безделушек, квартир,  ради накопления. И это все на фоне усугубляющегося  и ухудшающегося социального и морального климата в армии.

Второе. В результате проведенной реформы армия снизила свои боевые возможности. Как известно любая военная организация имеет ряд постоянно определяющихся  возможностей. Это ударные, огневые, маневренные возможности.

Проведем анализ.

              Дивизия полкового состава до августа 2008 года.

Наименова-ние

Оборона

Наступление

Примечание

 

Ударные

Способна отразить до 1.5 бригады противника

Способна разгромить до 1 бригады противника

За противника взят вариант состава и вооружения дивизии  США. Расчеты проведены по возможности уничтожения бронированных объектов, при условии сохранения своей боеспособности.

Огневые

Способна одновременно поразить  до 15-30 объектов типа рота

Способна одновременно поразить  до 25-30 объектов типа взвод

За противника взят вариант состава и вооружения дивизии  США. Расчеты проведены по ведению огня штатными артиллерийскими подразделениями  при расходе в обороне и наступлении 1 БК.

Маневренные

Способна передвигаться со скоростью 25-30 км/час

Способна передвигаться со скоростью 25-30 км/час

Колонны смешанные, передвижение своим ходом. Есть возможность подготовить и высадить десант силой до роты на вертолетах.

                   

 

 

 

Бригада образца 2012 года (вариант для сравнения)

Наименование

Оборона

Наступление

Примечание

 

Ударные

Способна отразить до 1 бригады противника

Способна разгромить до 0.5  бригады противника

За противника взят вариант состава и вооружения дивизии  США. Расчеты проведены по возможности уничтожения бронированных объектов, при условии сохранения своей боеспособности.

Огневые

Способна одновременно поразить  до 10-15 объектов типа рота

Способна одновременно поразить  до 20-25 объектов типа взвод

За противника взят вариант состава и вооружения дивизии  США. Расчеты проведены по ведению огня штатными артиллерийскими подразделениями  при расходе в обороне и наступлении 1 БК.

Маневренные

Способна передвигаться со скоростью 25-30 км/час

Способна передвигаться со скоростью 25-30 км/час

Колонны смешанные, передвижение своим ходом. На сегодняшний день переброска по воздуху проблематична.  

Этот примитивный анализ показывает, что бригады не могут быть адекватной заменой дивизиям. Бригады должны иметь качественно новое вооружение, только тогда они смогут заменить дивизии. К примеру, дивизия армии США в своем составе имеет батальон армейской авиации. В его составе имеется 24 вертолета АН – 64 – Апач. Так вот этот батальон за один вылет способен уничтожить около 120 различных бронеобъектов. Если принять, что наш батальон грубо имеет 40 единиц бронеобъектов, то это три батальона.

Третье. Разрушена система подготовки офицерских кадров. Упразднение ряда военных профильных училищ и академий, а также курсов «Выстрел» позволяет утверждать, что создание нескольких учебных центров напоминает курсы младших лейтенантов в военное время. В военных учебных центрах — военных академиях при переходе на подготовку офицеров для звена батальон - бригада практически полностью пропадают дисциплины оперативной подготовки. Подготовка офицеров по специализации «войсковая и специальная разведка» становятся проблематичными, так как ликвидируются органы управления, где эти специализации были востребованы. При этом низовые подразделения сохраняются.

Боевые и оперативные задачи на поле боя возрастают по масштабам, глубине и времени, а уровень образования у офицеров падает. Специалисты в предметной области не обучаются на перспективу. Считается, что повышение профессиональной подготовки будет осуществляться в различных учреждениях послевузовского образования, в том числе и в академии Генерального штаба ВС РФ. Но ведь это  единицы офицеров!

В четвертых. Практически уничтожена военная медицина. Последний удар, который намеревался нанести Сердюков, это уничтожение Военной медицинской академии. Ее перенос их Петербурга означал уничтожение базы, и самое главное школы.

В пятых. Система тылового обеспечения  армии перестала существовать. Ее заменил Рособоронсервис. По результатам проверки эта организация уже нанесла ущерб армии в пределах нескольких миллиардов рублей.

В шестых. Политика иностранных закупок техники и вооружения, нанесла удар по военно - научным коллективам, обострила противоречия внутри военно - промышленного комплекса страны. Подорван престиж военной техники и вооружения российского производства, на мировом рынке вооружений.

В седьмых. Нерешенность социальных проблем военнослужащих (пресловутый квартирный вопрос),  на фоне вскрывшихся массовых расхищений и воровства, разбазаривания жилищного фонда МО РФ нанесли неоценимый моральный ущерб военнослужащим. Защитники Отечества столкнулись с открытым хамством и пренебрежением их труда. Около двухсот тысяч офицеров и прапорщиков, физически здоровых и работоспособных находятся в распоряжении МО РФ. Многие из них уже достигли пенсионного возраста. Им невозможно устроится на работу, так как де - юре они все еще военнослужащие. У них отобрано право,  зарабатывать вторую пенсию. Если и произойдет их увольнение, то многие из них уже не смогут устроиться на работу, так  возраст их приближается к критическому. Многие высказывают мысль, что как только они будут уволены в запас, то  возбудят  судебное преследование МО РФ на предмет компенсации потерь в денежном довольствии, утерянных возможностей и ущемления их конституционных прав.

И последнее! Состояние армии образца 2012 года, соответствует акту разгрома и капитуляции. Уничтожена сама база восстановления армии. Армия без войны приведена в состояние разгрома. Затраты на создание армии, ее вооружение во многом будут превосходить затраты на создание “нового облика”.

  Сердюков, как руководитель МО РФ, допустивший своими действиями и бездействием эти преступления, должен предстать перед военным судом и понести наказание.