Выстрел Авроры

На модерации Отложенный

 

В годы Советской Власти проводилась большая работа по организации праздничных колонн по случаю ежегодных Октябрьских праздников. Каждая государственное предприятие считало долгом подготовку к оформлению праздничных колонн красными флагами, транспарантами,  портретами глав государства. Одним словом  - кто чего придумает. Так в одном областном центре во время демонстрации работники речного транспорта толкали впереди себя тяжелую тележку с макетом крылатого судна «Метеор», а работники п/о толкали большой и громоздкий макет легендарного крейсера «Аврора». Рядом с макетом шагали революционные матросы, перепоясанные пулеметными лентами и с винтовками на плечах.

                Первый секретарь обкома КПСС предложил сделать имитацию выстрела с крейсера «Аврора».

Сказано, сделано. В макет крейсера «Аврора» посадили специально подобранного человека с охотничьим ружьем и холостым патроном. Во время продвижения макета крейсера «Аврора» человек сидел внутри тесного помещения и ждал сигнала на производство выстрела. Стрелять он должен был в полость порожного ведра для переноски воды.

                Настал момент, когда макет приблизился к трибуне с высокопоставленными чиновниками и знатными передовиками производства.

По сигналу «человек-невидимка» произвел выстрел в полость пустого ведра. Эффект был самый неожиданный – все стоящие на трибуне лица разом присели за исключением правого секретаря Обкома КПСС. Он стоял и улыбался произведенному эффекту. Не зря в природе «Кто предупрежден – тот вооружен». Кроме его мало кто знал о готовящемся выстреле.