Описание нашего и последнего времени в Ведах. Пророчество о втором пришествии Христа.

На модерации Отложенный

 

Затем, О Царь, религия, правдивость,  чистота,  терпимость,   милость, продолжительность жизни, физическая сила и память - все будут ослабевать день за днем  благодаря  могущественному влиянию эпохи Кали.  

2. В Кали-йугу  одно богатство  будет  считаться признаком хорошего рождения человека, его поведения и хороших качеств.  И закон и правосудие будут применяться только с позиции силы.  

3. Мужчины и женщины будут  жить  вместе  только вследствие  поверхностного  привлечения,  и успех в делах будет базироваться на обмане. Женственность и мужественность  будут расцениваться только согласно сексуальному искусству,  и признаком мудрости человека станет только священный шнур.  

4. Духовное  положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам,  и на той же самой основе люди будут переходить из одного духовного уклада в другой. Достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению,  если он не зарабатывает хороших средств к существованию.  И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым.  

5. Человек будет расцениваться,  как нечестивый, если он не имеет денег, а лицемерие будет восприниматься,  как  достоинство.  Брак  будет заключаться просто при помощи устного соглашения, и человек будет  думать,  что  он достоин появиться на публике, если он всего лишь принял омовение и нарядился.  

6. Священное  место  будет  восприниматься,  как состоящее не больше, чем из источника воды, удаленного на расстояние, и красота будет считаться зависящей  от прически.  Наполнение живота станет целью жизни,  и тот, кто является наглым, будет считаться правдивым.  Тот,  кто может содержать семью,  будет считаться опытным человеком, и принципы религии будут соблюдаться только для репутации.  

7. Когда  Земля  таким образом наполнится испорченным населением,  то кто бы из любого социального класса - брахман,  кшатрий,  ваишйа или шудра -  ни показывал себя   сильнейшим,  тот  будет  достигать престола.  

8. Лишенные жен и имущества  в пользу таких скупых и жестоких правителей, которые будут вести себя не лучше, чем воры, граждане будут убегать в леса и горы.  

9. Изведенные голодом и непомерными налогами люди будут прибегать к поеданию листьев,  корней, мяса, дикого меда, плодов, цветов и семян. Пораженные засухой они будут полностью разорены.  

10. Граждане  будут  сильно  страдать от холода, ветра,  жары,  дождя и снега.

Они будут далее изводиться раздорами, голодом, жаждой, болезнью и крайней тревогой.  

11. Максимальная продолжительность жизни людей в Кали-йугу составит только пятьдесят лет.  

12-16. С течением времени, когда век Кали подойдет к концу, тела всех созданий будут сильно уменьшены в размере, и религиозные принципы последователей варнашрамы будут загублены до конца.  Путь  Вед будет  полностью  забыт в человеческом обществе,  и так называемая религия будет главным образом атеистичной. Цари большей частью будут ворами, профессиями людей станут воровство,  ложь и наглость, и все общественные  классы  опустятся  до  самого низкого уровня шудр.  Коровы будут подобны козлам, духовные жилища не будут отличаться от мирских домов,  и семейные узы будут длиться не дольше,  чем кратковременный договор о браке. Большинство растений и трав будут крошечными,  и все деревья  будут  выглядеть, как  карликовые  деревья  шами.  Облака будут полны молчания, дома - лишены благочестия,  и все человеческие существа  станут подобны ослам.  В это время на Земле появится Бхагаван.  Действуя силой  чистой духовной благости, Он спасет предвечную религию.  

17. Господь Вишну - Верховный  Владыка, духовный учитель всех подвижных и неподвижных существ и Верховная Душа всего - родится, чтобы отстоять принципы религии  и  чтобы спасти Своих преданных от последствий материальных дел.  

18. Господь Калки появится в доме самого замечательного брахманы в деревне Шамбхала - великой души Вишнуйасы.  

19-20. Личность Бога,  Господь вселенной,  сядет на спину лихого коня Девадатты и с мечом в руке будет странствовать по Земле,  демонстрируя Свои  восемь мистических совершенств и восемь особенных качеств. Показывая Свое непревзойденное сияние и скача на великой скорости,  Он убьет множество миллионов тех воров, которые отважились одеваться, словно цари.  

21. В конце концов все самозванцы будут повержены, обитатели городов и поселков почувствуют воздух ветров,  несущих самый священный  запах  сандаловой пасты и других украшений Господа Васудевы, и их умы поэтому станут трансцендентально чистыми.  

22. Когда Господь Васудева,  Верховная  Личность Бога,  появится  в  их сердцах в Своей трансцендентальной форме благости,  оставшиеся жители в изобилии вновь населят Землю.  

23. Когда Верховный Господь появится на  Земле в качестве Калки, опекуна религии, начнется Сатйа-йуга,  и человеческое общество родит потомство в гунне благости.  

24. Когда Луна, Солнце и Брихаспати [Юпитер] будут находиться вместе в созвездии Каркаты [Рака], и все три они одновременно войдут  в  лунную  область Пушйу  -  в этот самый момент начнется Крита-йуга.