Тунис. Оппозиция жаждет «дебенализации»

На модерации Отложенный

http://www.mk.ru/politics/article/2011/01/19/559194-oppozitsiya-zhazhdet-debenalizatsii.html

 

Тунис. Оппозиция   жаждет «дебенализации»

 

материал размещен в МК 19 января 2011 в 20:48

Наш специальный корреспондент передает из Туниса

В Тунисе снова кризис, теперь правительственный. Несколько министров только что сформированного нового правительства Национального единства хлопнули дверями в знак протеста против того, что в кабмин включены старые министры из правительства бывшего президента Бен Али. В том числе министр обороны. Кое-кому хочется заполучить портфель главного силового министерства. Премьер Ганнуши возразил: министры — честные люди, ничем себя не запятнавшие.

В страну после многих лет отсутствия вернулся Марзуки, кого западные масс медиа называют «лидером оппозиции». Он прямо в аэропорту заявил, что надо «покончить» с правящей партией Бен Али. А в ней, между прочим, больше двух миллионов членов! «Дебенализация» страны — и есть высшее проявление демократии? Созданное же премьер-министром Ганнуши правительство Марзуки назвал «маскарадом» — вот взгляд оппозиционеров на Национальное единство. Кстати, «непримиримые» оппозиционеры опять протестовали в центре тунисской столицы, их разгоняли водометами и слезоточивым газом.

Но стрельбы не было.

А оставшиеся в новом правительстве министры принялись за работу. Взяв пример с простых тунисцев, которые уже устали от беспорядков и начинают сами налаживать жизнь. Повсюду по стране самими гражданами создаются «комитеты защиты».

Порядок в столице поддерживается совместными патрулями армии, национальной гвардии и полиции. Кварталы города охраняются от мародеров и группами местных жителей, вооруженных чем попало. Среди «дружинников» много молодежи, в том числе и девушек. Действуют телефонные «горячие линии» полиции и телевидения: если где-то что-то опять происходит, граждане звонят, обязательно называют себя, и сообщают информацию. Это действенное средство борьбы с провокационными слухами.

Местное тунисское телевидение, которое теперь называется Национальным, показывает все происходящее прямо с колес: и прилет Марзуки, и демонстрации оппозиционеров, и дискуссии, и «круглые столы» с включением телефонных звонков…

19 января все православные собрались  в центре Туниса, в Храме Воскресения Христова, чтобы отметить свой праздник — Крещение Господне!

Прорубей нет, так что пришлось искупаться в теплом – 16 градусов! – Средиземном море.

Тунис