ТУНИС: МИНИСТРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕ ПАРТИЙ

На модерации Отложенный

 


ТУНИС: МИНИСТРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕ ПАРТИЙ

Из правящей партии бегут министры

Московский Комсомолец № 25549 от 21 января 2011 г.

 

Специальный корреспондент “МК” передает из Туниса

Из тюрем освобождены политические заключенные, в том числе члены запрещенного в Тунисе исламского движения. В страну возвращаются оппозиционеры, которые жили за рубежом. Три запрещенных партии в Тунисе прошли регистрацию и стали отныне легальными.

В среду вечером сотни манифестантов, которые прошли по главному проспекту тунисской столицы — авеню Бургиба, потребовали вывода из правительства всех членов ДКО.

Тунисское телевидение сообщило об аресте родственников бывшего президента Зин эль-Абидина Бен Али. По телевидению были переданы кадры конфискации больших сумм денег и драгоценностей, принадлежавших арестованным.

В банках Швейцарии арестованы и проверяются счета тунисцев. В банках Франции счета членов семьи Бен Али заморожены.

Утром в четверг обстановка в центре столицы обострилась. Тысячи людей во главе с одним из лидеров оппозиции Марзуки, который вернулся вчера из эмиграции, окружили штаб-квартиру Демократического конституционного объединения на проспекте Мохаммеда Пятого в центре столицы Туниса.

Манифестанты требовали роспуска ДКО. Кстати, прямо напротив здания штаб-квартиры находится русский православный храм Воскресения Христова. Его охраняют вооруженные полицейские в штатском. Батюшка Дмитрий сообщил по телефону, что никаких выпадов в отношении храма не было. Посольство России находится в постоянном контакте с силами безопасности.

Полиция и армия, стреляя в воздух, сдерживали манифестантов, не позволяя им приблизиться к зданию штаб-квартиры ДКО. К часу дня демонстранты разошлись, обстановка нормализовалась. Работают магазины, рынки, общественный транспорт. На улицах стало меньше полицейских и военных. В кафе, магазинах — всюду люди смотрят национальное телевидение. Дебаты продолжаются и на улицах, и в телестудиях. Тунисцы высказывают разные точки зрения на то, как выходить из кризиса, в котором оказалась страна. Все ожидают сообщения о результатах заседания правительства национального единства. Оппозиция раскололась. Непримиримые требуют полного роспуска ДКО. Другие говорят, что эта партия является политической реалией страны.

Между тем тунисские министры, состоявшие в партии бывшего президента Зина Абидина Бен Али приняли решение выйти из нее, сообщает государственное телевидение Туниса.  Это сделано, чтобы укрепить доверие к новому правительству страны, Правительству национального единства.