Тунис: есть ли предпосылки для перехода к плюрализму?

На модерации Отложенный

 

http://inosmi.ru/op_ed/20110118/165750463.html  Тунис: есть ли предпосылки для перехода к плюрализму?
Демократия западная и восточная Федор Лукьянов  

("ИноСМИ", Россия)

 

 

© РИА Новости

18/01/2011

О том, что государства Ближнего Востока представляют собой взрывоопасное пространство в социальном и политическом смысле, известно давно. Но едва ли кто-то ожидал, что внутренняя напряженность выплеснется на поверхность именно в Тунисе – достаточно благополучной, управляемой и относительно модернизированной стране. В ближайшие месяцы мир будет с интересом наблюдать за интересным экспериментом – возможен ли в этой части мира плавный отход от авторитаризма и установление более гибкой системы без скатывания в немедленную исламизацию? 

Волна перемен, прокатившаяся по миру в конце ХХ века вслед за падением коммунизма в Европе и распадом СССР, не затронула арабский мир. Смен власти практически нигде не произошло (разве что в силу естественных причин – но освободившееся место занимали наследники), тем более не было примеров изменения модели управления. Правда, трансформация общей политической атмосферы на планете сделала немодным само понятие абсолютной диктаторской власти, и единоличным правителям ближневосточных монархий и автократий пришлось маскировать свои устремления.

Но распад биполярной системы мироустройства не прошел бесследно и для них. Как только исчез пресс идеологической конфронтации, который делил планету между двумя «боссами» и придавливал прочие процессы, пространство, освобожденное идеологиями, занял политический ислам радикального толка. Всплеск терроризма привлек внимание к его истокам. На рубеже веков появилось множество работ, включая нашумевший Доклад ООН 2002 года о человеческом развитии в арабском мире, констатировавший серьезное отставание региона от более продвинутых частей мира. Выводы везде были схожие – необходима социально-политическая модернизация и отход от косной структуры, неспособной адаптироваться к современности.

Поход против международного терроризма, объявленный американской администрацией после 11 сентября 2001 года, имел двойственные последствия. С одной стороны, Вашингтон провозгласил всемирную демократизацию средством обеспечения собственной безопасности и решения глобальных проблем. Ближневосточные автократии не вписывались в эту идеологию. С другой – США пришлось углублять и расширять связи с репрессивными режимами Северной Африки и Ближнего Востока.

Ведь именно они противостояли исламизации своих стран, жестоко подавляя соответствующие движения.

...


Демократическая атака на деспотии довольно быстро захлебнулась. Проведенные под давлением Соединенных Штатов выборы в Палестине привели к власти движение ХАМАС и загнали палестино-израильский конфликт в окончательный тупик. А повторять опыт военной смены режима, примененный в Ираке, охоты нет. Слишком дорого это обходится даже сверхдержаве.

События в Тунисе неожиданны еще и потому, что демократизации от него никто не требовал, хотя о коррупции правящей семьи всем было известно. Вообще, если отвлечься от лозунгов, то ведущие западные державы к демократическим веяниям на Ближнем Востоке не привыкли, им куда проще иметь дело с более или менее тираническими режимами. Начиная с Ирана 1950-х годов, где демократически избранного премьер-министра Моссадека свергли в результате заговора с участием ЦРУ, свободное волеизъявление в регионе вызывает у крупных стран подозрение.

Наглядный пример такого отношения – настороженное восприятие перемен, которые происходят в последние несколько лет в Турции. На протяжении 2000-х годов умеренно исламская Партия справедливости и развития, придя к власти в результате свободных выборов, постепенно меняет сущность Турецкой республики. В ходе преобразований, проводящихся Реджепом Тайипом Эрдоганом под лозунгом сближения с Европой, страна становится более либеральной и демократической, но одновременно менее светской и прозападной. Гарантией светскости и прозападности Анкары со времен Ататюрка выступала армия, которая неоднократно вмешивалась в политический процесс, дабы устранить угрозы секулярному строю. Но «свободный мир» охотно имел дело с турецкими генералами и вступал с ними в тесные союзы. А исламского реформатора Эрдогана в США, например, все чаще величают не демократом, а безответственным популистом. Да и Европа вместо того, чтобы радоваться турецкой либерализации, ищет все новые поводы для того, чтобы закрыть вопрос о возможном членстве Анкары в ЕС.

Тунис иногда называли второй Турцией, это наиболее вестернизированная и светская из стран Северной Африки, да и роль военных там всегда была заметной. Развитие событий в Тунисе после смены власти станет индикатором для всего Ближнего Востока. Теоретически если где-то и есть предпосылки для мирного перехода к плюралистической системе, то именно в Тунисе с его европейски образованной элитой. Если же и там транзит приведет к хаосу и мракобесию, то у остальных шансов совсем мало.

Опубликовано: 18/01/2011 12:29

 (публикуется с сокращениями)