Ливия: НАТО и мятежники продолжают войну

На модерации Отложенный

Ливия:   НАТО и мятежники  продолжают войну

        Переговоры о прекращении огня в Ливии, которые прошли между оппозицией и представителями Африканского союза, провалились. Как сообщили представители Африканского союза, встреча сторон проходила в Бенгази - городе, где располагается «правительство» мятежников.
        Меры по урегулирования гражданского конфликта в Ливии, предложенные   Африканским союзом, включают в себя немедленное прекращение огня сторонами, переговоры правительства и мятежников, а также предоставление возможности для оказания гуманитарной помощи жителям Ливии, пострадавшим от войны.

От имени ливийского правительства Муамар Каддафи принял предложение Африканского союза о мирном урегулировании конфликта в Ливии.

Дальнейшие действия международного сообщества в Ливии будут обсуждаться в 13 апреля  на встрече так называемой «Контактной группы в Дохе (Катар), а  14 и 15 апреля – на совещании министров иностранных дел НАТО и стран-партнеров в Берлине.        

НАТО не собирается вооружать ливийскую оппозицию, выступает против разделения страны и принимает участие в международных усилиях по поиску политического решения кризиса в Ливии. Об этом в Брюсселе заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Необходим скорейший поиск долговременного политического решения, потому что затягивание военного конфликта может стать почвой для терроризма и экстремизма, подчеркнул Расмуссен.

11 апреля  он рассказал о «позитивных» результатах «военно-гуманитарной работы»    авиации НАТО  в Ливии за 9 и 10 апреля.

По его словам, самолеты НАТО провели около трехсот боевых вылетов, во время которых были уничтожены 49 танков, девять бронетранспортеров, три зенитных установки и четыре  склада с боеприпасами. О погибших ливийцах генсек воздержался сказать что-либо…

Большинство авиаударов, по словам Расмуссена, было нанесено по  ливийским городам Адждабия и Мисурата, где в последние недели продолжались бои.

При поддержке натовских самолетов мятежники сумели  11 апреля захватить  Адждабию, которую правительственные войска  освободили от повстанцев  9 апреля.

На море корабли НАТО продолжают останавливать направляющиеся в Ливию торговые суда. Натовцы проверяют сухогрузы на предмет перевозки  оружия и боеприпасов. С начала операции проверены уже 240 судов.

 (по сообщениям агентств 11 апреля 2011 года)