Мне интереснее не доходы, а расходы власти

На модерации Отложенный

Я хочу дожить до того момента, когда в нашей стране будут публиковать не только декларации о доходах чиновников, но и декларации об их расходах. Потому что, надо быть либо сотрудником МВД, либо законченным идиотом, чтобы в этом отчете о доходах допустить ошибку. Как мы знаем, тысячи работников МВД за это уже пострадали. Но мы же люди грамотные и с детства привыкли заполнять бесконечные бумажки. Уж что-что, а здесь-то мы систему всегда обманем.

Когда народ начнет смотреть декларации о доходах чиновников и говорить: «Да, действительно, ребята-то живут по доходам» и не будут возмущаться, вот тогда можно сказать, что окончательная задача решена, что народ доверяет своей власти.



Пока же большинство людей читают декларации для того, чтобы похихикать. Потому что в заявленных там транспортных средствах и квартирах не то, что никто не проживает – там и проживать-то невозможно. Ну, и, как обычно, люди радуются за благосостояние замечательных жен чиновников. Хотя никто уже не скрывает, что многие пришли на госслужбу из частного бизнеса и, как требовалось по закону, переписали все свое имущество на ближайших родственников. И они вдруг резко разбогатели.

Но в общем и целом, доверия к власти эти декларации прибавить, конечно, должны. Но пока эта прибавка – бесконечно малая величина.