Выборочное правосудие - это отсутствие правосудия

На модерации Отложенный

Мнения по поводу событий в поселке "Речник" отчетливо разделяются на "за" и "против"- закон или люди. То бензин, а то дети, как говорится в известном кинофильме. Вот только ситуация не такая односложная. Если бы наш закон всегда выполнялся скрупулезно и без оглядки на лица, тогда нет вопросов. Тогда закон - он и в Африке закон. Надо выполнять, а раз нарушил - извини.

Но ведь мы все прекрасно знаем, как в стране выполняются законы. И как принимаются судебные решения, под каким воздействием и под каким влиянием. Будем себя обманывать и говорить, что у нас стопроцентное уважение к судам? Нет. Нет у нас и в помине к судам ни уважения, ни доверия. И судебные решения могут приниматься то в одну сторону, а то в совершенно противоположную.

Что, снесены все дома, которые находятся в природоохранной зоне? Это последние остались? А что творится в Серебряном бору - посмотрите, как он застроился в последние годы? Или все, что там строится, способствует экологии? Навряд ли. И эти постройки не трогают - боятся. Потому что знают, что там за люди строятся. А в поселке Речник? - не боятся.

Очевидно, некого. А потому согласно решению суда, в соответствии с буквой закона, людей можно в 25-градусный мороз, ночью, выбросить на снег. У нас по конституции социальное государство. Значит, для людей.

Это - по-людски?

Не знаю, почему, но мне кажется, что после того, как все это будет закончено, на месте поселка «Речник» не появится новый парк для людей.
Скорее всего, район снова чем-нибудь застроят. Что называется, и к гадалке не ходи - так и будет. В Москве по каждому делу решение суда всегда может быть любое. Только не припомню случая, чтобы решение суда противоречило позиции московской власти.

Значит, это выгодно кому-то из высокопоставленных чиновников. Скорее всего - московских чиновников. В соответствии с пожеланиями этого лица - или группы лиц - людей сейчас выбрасывают на снег.

Ну хорошо, пусть все было построено неправильно. Но когда это было?

Пятьдесят лет назад. Может быть, кто-нибудь из ныне там живущих и виноват перед законом лично, кто-то не виноват. Но сколько лет прошло.

Все уже заиграно. Как можно сейчас выбрасывать на улицу людей или их потомков, которые вообще ни сном, ни духом не ведали, что там все неправильно. Еще и мебель их скидывать со второго этажа. Это произвол.

Выборочное правосудие - это отсутствие правосудия.

Сейчас у кого-то уже разрушено жилье, а у кого-то и жизнь. У кого-то, насколько мне известно, здесь было единственное жилье - что им теперь делать и куда деваться? Неужели в таких случаях так требуется поспешное приведение приговора в действие. Я, например, помню аналогичную ситуацию в Южном Бутово, в которой разбирались мы с Анатолием Кучереной по линии Общественной палаты. Там тоже были решения судов. Правда, вскоре выяснилось, что вполне могли быть и другие решения судов. В Москве - и я думаю, что это не единственный город такого рода - у меня почему нет большого желания слепо верить любому решению суда.

У людей нет никакого доверия к тому, что суд принимает решение по закону и справедливости, а не по каким-то другим привходящим и малоуважаемым обстоятельствам. Потому закон и нарушается повсеместно. В России и ребенку понятно, что не в законе здесь дело. Просто кто-то положил глаз на это место. Кто-то, кому московский суд не в силах отказать.