И Земля снова станет плоской

На модерации Отложенный

Депутаты от фракции «Единая Россия» предложили изменить школьную программу по истории и включить в неё помимо теории Дарвина религиозную теорию происхождения человека.

Вписывать в учебники истории или биологии отдельные положения священного писания довольно нелепо. В церкви же не преподают дарвиновскую теорию, правда? Почему тогда в школе должны преподавать божественную теорию происхождения человека наравне с научной?

У нас светское государство. Поэтому в школе дают светское образование. Если родители желают ознакомить своих детей с библейской теорией, пусть ведут их в церковь – там им всё объяснят. Слава Богу, это не запрещено. В Москве даже планируется строительство храмов шаговой доступности. Так или иначе, я держал бы мух отдельно от котлет (в данном случае не хочу оскорбить чьи-либо чувства сравнением с мухами или с котлетами – это не более чем устойчивое выражение). Нельзя путать жанры. Если их смешивать, то в головах у людей появится невероятная каша.

Кстати, теория божественного происхождения человека, представленная в Ветхом завете – это только одна из возможных теорий. А если кто-то считает, что его род произошел… от оленя?  Это тоже нужно вписать в учебники? В мире бессчетное множество религий.

Можно продолжить эту линию и вместо математики, физики и остальных наук в школе преподавать исключительно священное писание. До пятого класса Ветхий завет, а после -  Новый. Давайте вспомним, что Земля не круглая, и плоская, и что Солнце вокруг нее вертится, а не наоборот. Посмертно проклянем Коперника и Джордано Бруно.

В самом деле, если в Библии и так все объяснено, то зачем нужны эти науки? Не иначе, как от лукавого. В допетровской Руси, например, считали, что и геометрия от лукавого. Грамотность вообще от лукавого. Ведь Бог знает что в книжках понапишут. Ступай-ка лучше в церковь, батюшку послушай, он все популярно объяснит. Шибко большая грамотность  даже вредна. Гордыня, по большому счету. Нескромно это. Потому вместо школы, где преподаются светские дисциплины, пора вернуть церковно-приходскую. Если есть прямой путь, и зачем вообще нужна дарвиновская теория? Не хочу я от обезьяны происходить. Давайте лучше остановимся на божественном происхождении как на единственном варианте, это как-то посолиднее звучит.

Страну накрывает волна агрессивного клерикализма, и она крайне опасна. Потому что ее гонят истинно неверующие. Я абсолютно убежден, что по-настоящему верующие, образованные и гуманистически ориентированные люди никогда не позволили бы себе такое мракобесие. Эту мутную волну поднимают либо  невежественные, либо абсолютно циничные люди, использующие ее в конъюнктурных целях. Они готовы гнать любую волну – и националистическую, и агрессивно-милитаристскую, если это лично им выгодно.

На мой взгляд, в интересах общества изменить тренд. Страну загоняют в мрачное средневековье. Это плохо, потому что обратно долго придётся выбираться. Каждая книжка, высказывание или мнение, имеющее отношение к науке и просвещению, будут восприниматься как удар по церкви. В этом отношении исключительно вреден законопроект об оскорблении чувств верующих, внесенный в Госдуму в сентябре. Теперь эти люди могут всё, что не соответствует их позициям, либо (в данном случае) их политическим интересам, интерпретировать как нечто непатриотическое, антидуховное, идущее вразрез с нашими национальными традициями. Но почему именно они взяли на себя функции толковать наши национальные традиции?

Если бы депутат, радеющий за усовершенствование школьных учебников,  был более образованными людьми, то он бы знал, что любую научную концепцию можно вписать в концепцию божественного происхождения. Рекомендую ему почитать покойного о. Александра Меня. Многое извлечет. Если ты верующий человек, и при этом разумный, образованный, а главное – думающий, то никто не мешает совмещать веру в Бога и теорию Дарвина. Очень многие крупные ученые - верующие люди. Многие действующие академики - верующие люди. Занятия наукой никак не мешают их вере, а вера не мешает науке.

Все-таки времена немножко изменились. За слова, которые (на чей-то взгляд) противоречат писаниям святых отцов, на костре не сжигают. Хотя тренд такой, что скоро начнут сжигать. Так, в соборном положении 1649 года Алексея Михайловича за святотатство (которое на самом деле не что иное, как церковное воровство - так называли алтарных воров) и церковный мятеж предусматривалось сожжение на костре. После подавления восстания Степана Разина Алексея Михайловича прозвали Тишайшим. Прозвали не потому, что он был тихий – просто при нем было тихо. Неужели наши власти добиваются той же тишины, что была при Алексее Михайловиче?