Свобода в религии. Надо же придумать такое

На модерации Отложенный

Величайший деятель двадцатого века, повернувший ход истории, Вдадимир Ильичь Ленин дал такое определение свободе:
СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
И это так.
К примеру. Если мой сосед мне чем-то насолил настолько, что у меня возникло желание поджечь его дом, изнасиловать в отместку его жену или дочь, что бы и ему насолить столько же. Но я этого не сделаю ни в коем случае. И это не значит, что я не свободен. Это не даст мне сделать моё воспитание, советское, кстати. Сцеплю зубы и успокою себя мыслью, что нельзя поступать так по скотски.
Это и есть осознанная необходимость. Подчиняться правилам поведения в обществе.

А искать свободы в религии? Ха... 
      Да ведь изначальный посыл христианской религии. Человек - раб божий. И никак иначе. И служат в религии, не своему народу не стране, а абстрактному богу. Наплевать им на народ. сородичей, свою землю, своё государство, объединившее эти земли и народы, для защиты.
               А что есть бог? Ну не тот, что вроде бы его сын, когда создавалась революционная еврейская партия, Названная позже христианской церковью. А конкретное существо. В образе. В его физических, психических, энергетических, понятийных свойствах. Ведь ни кто из живущих и живших не описал Бога. В библии как то проскальзывает одна вещь. Моисей - законник, установивший основные законы, перекочевавшие потом в христианство, разговаривал с Богом. И Бог, ему представился в виде огня в кустах. Не больше,  не меньше. С чего бы это? А?
              Подозреваю, что в Библии много такого было и те кто потом переписывал её основательно подчистили. Но вот эпизод с Моисеем выпал как то из чистки.
              Всё дело в том, что предтечей,  как и единобожия, так и многобожия, было обожествление огня. Я не могу заглядывать в своих догадках куда то в тотемные верования, но ведь после этих, тотемных верований в духов предков, весь цивилизованный мир того времени, да и не только, и всЯ ойкумена тогдашняя были огнепоклонники.  Ну это и понятно. Огонь тогда добывался трудно. И скорее всего его должны были поддерживать постоянно. Скажем так, выделенные племенем для этого люди. Которые, говоря современным языком, использовали своё служебное положение , чтобы усилить свою значимость, а значит поуютней устроиться в племени,начали сначала создавать некоторые правила обращения с огнём. Ну и заняли своеобразную нишу служмтелей  огня. Потихонечку превращая своё служение огню в поклонение огню для всех. А отсюда один шаг до создания религии огнепоклонников. С вариантами. Поклонение солнцу, как отцу огня. В общем, мне кажется, что всё эти колебания в течениях огнепоклонников зависели от условий проживания и места проживания.
           Естественно, на каком то этапе развития общественных отношений, в условиях объединения племён, добровольного или насильственного, религия огнепоклонникав уже не могла удовлетворить руководителей объединеённых племён или зачаточных государств.

И ничего лучшего не было придумано как создать многобожие. И вовсе не потому, что понадобилось много богов, на все случаи жизни. А для более успешной борьбы с единым богом. Огнём или Солнцем. Собственно более успешным было многобожие по той простой причине, что человек склонен создавать приметы по каким либо повторяющимся явлениям. И всё многобожие было построено на приметах, которые порождали суеверия. Ну а суеверия естественно порождали богов в каких то областях человеческой деятельности. Но и в многобожии самыми влиятельными оставались боги, владеющие огнём. Зевс у греков, Юпитер у римлян, Перун  у славян.
          Дольше всех продержались Египтяне и Персы. На Персов не повлияло даже завоевание их Александром Македонским. Скорее всего он сам из политических соображений признал бога огнепоклонников. Уж очень тёмная история описана в его биографии. Эта заварушка в его команде, когда он даже убил своего ближайшего соратника и друга. Я не верю, что такой выдающийся военначальник и дипломат мог по пьянке в гневе убить своего лучшего друга детства и ближайшего соратника.
          Трудно сказать на каком этапе у евреев исчез бог огня в их исторической книге, и когда вымарывали имя бога. Насколько я понимаю и припоминаю в Библии ведь не упоминается имя бога. Но ведь Моисей ещё разговаривал с богом в виде огня. Прокол конечно авторов, вернее переписчиков библии. Но скорее всего обезличивание бога произошло уже после Моисея, после установления им законов. Догадываюсь, что законы огнепоклонников вошли в прямую в противоречие с законвми Моисея. Сторонники законов Моисея победили. Ну, а как известно победители пишут историю. Так что обезличивание Бога произошло вскоре после смерти Моисея. А может и при его жизни, если сопротивление было значительным.
           При тех нравах, как описывает Библия, евреи просто напросто вырезали в своей среде, всех кто не принял законов Моисея и оставался верным прежнему Богу огня. Таких сцен в библии множество. Вырезались целые племена, вплоть до грудных детей. И зачастую под выдуманными предлогами и объяснениями, вроде как изнасилования девчонки, на которой насильник и хотел жениться. Да масса столь уважительных причин. Или богом избранный народ огнём и мечом нёс миру законы Моисея? Как потом крестоносцы несли веру Христа.
          Но историю пишут победители.
          И ещё история с родословной Иисуса. Авраам родил и т.д.  Род продолжался по отцу. А по христианскому Мифу, отцом Иисуса был Бог. Или святой дух. Что тоже мутное в определениях. А тут вруг в целую череду родивших отцов, друг вплетается девочка Мария. Кто она такая в  родословном древе пророков и героев, когда учёт по женщинам не вели. Их упоминает Библия только в связи с пикантными историями. Но нужно было христианским пролетариям, а первохристиане действительно были пролетарии, а по нынешним понятиям - бомжи.Нужно было для убедительности своего бога увязать в родословной со всеми выдающимися людьми еврейского народа, пророками и героями. А если очень нужно, то сгодится и дева Мария.