Гиря и душа

На модерации Отложенный

   

Самая любимая вещица в моем доме – это старая гиря 24 кг, которую еще в детстве, с ребятами я тягал во дворе.

Столько уж годков с той поры прошло, называть страшно, столько мук, иллюзий пережито, столько дорогих мне людей ушло из жизни, ­да и дружки те давно в могиле – а ей хоть бы что.

Великая страна развалилась – а моя гирька целенькая стоит.

Дома у меня у меня и штанга суперсовременная, и гантели цветастые, в спортзале, куда хожу, всякие тренажеры продвинутые, но ничто не доставляет мне такого кайфа, как эта старая железяка.

Возьмусь за нее рукой – и будто снова в своем давнем дворе оказываюсь. И дружки мои словно тут же стоят, ждут своей очереди.

Вот и тягаю я её вместе с ними…

А гиря-то всё тяжелее и тяжелее для меня становится, и надо бы уже полегче взять, не надрываться так, помнить о возрасте, – да не могу. Не принимает ни тело, ни душа ничего посильного, умеренного…

Нам давай – чтобы ни шагу назад. Ни на один кг меньше.

Да и как же я от родной гирьки откажусь?! У нас с ней, считай, полное взаимопонимание. Зачем ей своему старому хозяину вредить и не даваться?! Эта уж – не обманет, не убежит, будет со мной до последнего…

А порой гляжу на нее и думаю – вот бы и мне таким же железом душу залить? Мог ведь за столько лет и научиться у гири уму-разуму. Чтобы никак на всю эту дрянь и тряску житейскую вокруг не реагировать.

Чтобы ничем уже не прошибить было.