Религия – плод нашего неудовлетворенного любопытства и страха.

На модерации Отложенный

Что такое молния и порождаемый ей огонь? Что такое солнце и луна, живые ли они? Кто обитает на вершинах гор и в бескрайних океанах? Проливает на голову дождь и что есть ветер? Эти и многие другие вопросы и родили первые верования.

Наше воображение и любопытство – величайший дар  человека и его же проклятье сотворили религию. Она оказалась единственной защитой от вечно голодного любопытства терзающего мысли каждого. Позволила не сойти с ума от вопросов и принять на веру предлагаемые ею ответы и жить дальше.

Благодаря страху появились первые боги, которых можно было почитать, служить им ради защиты, или приносить дары и жертвы, чтобы избежать их гнева. Так человек подавлял свои первые страхи, так подавляет страх перед смертью и сейчас. И нет в этом ничего постыдного всем знакомо это первобытное чувство.

Так с развитием человека пропадало неизвестное или становилось обыденным и пропадали рождаемые этим явлением страхи. Вместе с тем забывались или превращались в выдумку боги и верования. Рождались новые более актуальные, наверни-ка дополнялись патриотами для будущего процветания своего народа, или правителями для удобного управления людьми… Но не это волнует меня.

Наверное, каждый когда-нибудь задумывался что находиться вокруг нас? Что за приделами нашей галактики?

За пределами всего нам известного? Есть ли вообще придел у нашей вселенной? Каков он и что за ним…? Мое воображение молчит, ведь там только неизвестность и наши страхи перед ней.

 Или из чего состоит мельчайшая из открытых учеными частиц? Ведь все что недавно казалось неделимым, оказывается, делиться и не раз. Возможно кажущаяся нам мельчайшей частица – это огромная вселенная в которой тоже есть нечто разумное?  Сложно представить, но очень хотелось бы.

Существующие религии не дают нам ответов на эти вопросы. Они устарели.

Я не атеист и не фанатик, вера все же помогает мне  искать ответы на фундаментальные вопросы, верить в то, что смерть это не конец. Но когда родится новая религия, которая даст ответы на вопросы, которыми снова оброс разум человечества? Или возможно преобразятся старые религии и святыни, зародится  воистину  духовная прослойка общества, которая не позволит пользоваться верой людей и воплотит мечту человечества в реальность?  Или мы больше не способны на это? Утрачен ли дар способный снова объединить и направить человечество? Сможем ли мы помочь себе снова обрести духовный покой и целостность мыслей?