«ПОХВАЛА» ШАНТАЖУ

На модерации Отложенный

  «В настоящее время слово "шантаж" нередко используется в широком смысле - как угроза любых негативных последствий в случае невыполнения требований. Расчёт шантажиста при этом заключается в том, что последствия являются для шантажируемой стороны более тяжёлыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, и что шантажируемая сторона пойдёт на их выполнение как на меньшее зло».(Викпедия).

Чем ещё, кроме как шантажом со стороны Большого Бизнеса, можно назвать угрозу увода в тень своих доходов в случае изменения порядка взимания подоходного налога с плоской шкалы на дифференцированную.
  Дифференцированная схема, конечно, является социально-справедливой. 
Но, по словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, она неэффективна. Раньше в России она как раз и применялась, но сборы налогов при этом были очень низкими. "Через год после введения плоской шкалы по подоходному налогу, его собираемость увеличилась на 75%", – говорит Исаев.



"Мы понимаем, что люди, у которых высокие доходы, обладают огромным количеством возможностей эти доходы скрывать. Самыми разными способами! Существует большое количество схем, которые позволяют уходить от выплаты подоходного налога, и я не хочу их рекламировать. Это делали до тех пор, пока подоходный налог был высоким – 20-30%. Как только он стал низким – 13%, люди поняли, что лучше просто спокойно заплатить", – сказал Исаев в эфире.
Что это, если не шантаж государства?
Шантаж, который увенчался успехом. Безмолвный шантаж. Ультиматума никто не предъявлял.  
Только непонятно, почему озвучивает его спикер Госдумы Борис Грызлов, который по должности должен отстаивать интересы народа?.  
Может, потому что умный слуга должен без слов понимать желания хозяина?