РОССИЯ И УКРАИНА: ВОССОЕДИНЕНИЕ ВОЗМОЖНО?

Украина - суверенное государство. Вам не странно? Мне - да.

Я вырос в Советском Союзе, сидел за одной партой с пацанами с Украины, влюблялся в украинских девчонок. И полк стратегической авиации, что базировался у нас в Оленегорске, что в Мурманской области, носил наименование "Киевский". Да, да, как тот самый торт. Или станция метро в столице нашей общей родины. И как-то в голову не могло прийти, что когда-то Крым и Одесса станут чужими, а между «республиками « начнутся какие-то футуристические «газовые войны», ассоциирующиеся у меня с газовыми атаками Первой Мировой.

По-правде говоря, я и сейчас не считаю Украину чужой. Хотя бы потому, что ношу украинскую фамилию, и дед мой из Лозовой, что под Харьковом.

Более того, я не могу воспринять «самостийность» Украины, как нечто серьезное. Мне по-прежнему все это кажется игрой. Дурацкой, грязной - но всего лишь игрой. Совершенно ненужной вменяемым людям, не имеющим отношение к власти.

А вот, что я всегда считал серьезным и исторически нужным: Воссоединение Украины с Россией, во время которого Запорожское казачье Войско, а с ним и вся Малороссия перешло в подданство русского Царя в 1654 году.

Конечно, каждый народ имеет право на самоопределение. Возможно, и на создание своего государства. Только вот, считает ли так все население Украины?

Я не говорю о большинстве или меньшинстве - демократия отвратительная, но, все-таки, по-прежнему ничего лучше не выдумано. Я говорю, как минимум, о половине населения, которая говорит, думает по-русски, связана с Россией родственно и духовно.

Политическая мясорубка, которая происходит сейчас на Украине (простите, говорить «в Украине» - это не по-русски) только доказывает то, что то самое «отделение» было искусственным. Хотя бы потому, что на отделившихся «малороссийских» территориях так и не получилось единой нации. Смею утверждать, что этнический русский и осетин духовно ближе друг к другу, чем восточный и западный украинец.

Да дело даже не в этом. То самое событие - воссоединение 1654 года - подчеркивает еще более древнюю связь народов. Более того - одного народа, по большому счету. Лично я не вижу особой разницы в языке и культуре. Мы понимаем друг друга без переводчиков.

Мы находимся в едином экономическом пространстве, и никуда от этого не деться: Украина не станет ближе к Европе, чем к России. Потому как не нужна она Европе, уже пришедшей в ужас от опрометчиво взятых на себя проблем Польши и Прибалтики.

Вот я и спрашиваю: насколько фатально разделение нашего единого народа?

Произойдет ли новое воссоединение Украины с Россией?

В какой форме?

Когда?

Источник: http://gidepark.ru/Home/User/id/10442/

314
3488
35