РОССИЯ - БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА???

На модерации Отложенный

То и дело, по ТВ, радио, в интернете, от очень умных людей слышишь: «у России особенный путь, Россия - совесть мира, Россия - будущее человечества»

Скажу сразу: я тоже так считаю. Только эта моя уверенность основывается больше на глубокой, интуитивной убежденности, да еще на советском воспитании, вбившем в голову, что мы - лидеры прогрессивного человечества.

А давайте подумаем - на чем основываются претензии России на мировое лидерство - политическое, экономическое, духовное?

Ну, во-первых, конечно, на нашем желании. Как-то странно мечтать о том, чтобы твоя страна была аутсайдером. Все мы мечтаем быть богатыми, счастливыми и лучше всех. То есть, люди, в принципе, «согласны быть богатыми, согласны быть счастливыми».

Но одного желания мало.

Наша экономическая и политическая система? Сразу вычеркиваем. Не доросли еще, чтобы мир учить. Хотя мне, как юристу, понятно, что замысел правовой системы у нас гораздо совершеннее, чем общемировой. Хотя бы потому, что наша правовая система - одна из самых молодых и создавалась в период максимально возможной демократии. Однако реализация замыслов пока оставляет желать лучшего.

Есть еще амбиции политиков, потрясающих мускулами, оставшимися со времен СССР. Однако и мускулов маловато, да и есть ли в этом какая-то «особенность» нашей страны, по сравнению с другими? Сила - военная, политическая, финансовая - основа любого государства, и здесь мы - далеко не первые.

Территории, ресурсы? Уже теплее. Но это не есть особенность страны, как государства. Это всего лишь средство для реализации нашей таинственной «особенности».

Наше общество? Оглядываюсь по сторонам и развожу руками: блеск и нищета, грязь и пьянство, нищета... Ну, не везде, ну не все так плохо - но и не пример для подражания.

Остается еще один вариант, как говорится, от противного: современное глобальное общество, основанное на потреблении и живущее за счет возрастания потребностей, идет в никуда.

Ему нужны новые ценности. Хорошо. Но что может предложить миру Россия? Чем мы такие особенные?

Я смутно догадываюсь, чем.

Опытом.

Уникальным опытом, которого нет ни у одной другой страны.

Мы были и великой империей, и мы же были раздавлены еще более великой империей монголов. Нас растоптали варвары, как древний Рим - но мы есть. Мы сами уподобились варварам - и сами же стали вытягивать себя из варварства.

Ни одна развитая страна не испытала такой боли, таких страданий, как Россия. (Не будем про Вьетнам и Кампучию - мы говорим о серьезных, цивилизованных странах, имеющих влияние на мировую историю и культуру).

Россия разрушалась и возрождалась, как Феникс.

Материальное, подверженное разрушению, видимо, утратило для русского человека ценность (нет, мы любим вещи, деньги, но это не тот фетиш, что на Западе и современном Востоке).

Во всем мире кризис, и нам тяжело. Но мы легче переносим лишения.

Более того - они нас бодрят. Потому что что-то в нас, чуть ли не генетическое, говорит нам: есть вещи поважнее. Не это ли заставляло свирепых НКВДшников прятать дома иконки и креститься тайком? Понимание чего-то более сильного, чем тирания мирской власти? Это даже не религия - это... чувство. Глубокое, необъяснимое, мучительное, заставляющее здоровенных мужиков отказываться от всего реального - денег, здоровья, и пить, пить, пить...

Европейцу не знакомо такое состояние.

Нас не понимают, боятся.

Мы на другой волне.

Как инопланетяне.

Может, мы и есть готовящееся пришествие «инопланетян», которого так долго боялись? Читали наши книги и со страхом косились на восток, смутно понимая, как хрупок мир европейского бессмысленного благополучия?

Что нужно, чтобы Россия стала будущим человечества?

Чтобы все рухнуло?

Чтобы к нам бросились за помощью, поползли на коленях?

Где оно, наше будущее?