Еще раз о демократии в России

На модерации Отложенный

Под словом демократия французский обыватель разумеет свободные выборы и независимую прессу, а российский - воровство и Владимира Путина

Демократия - это возможность выбирать себе правителей на свободных и честных выборах, предварительно внимательно ознакомившись, с помощью независимых СМИ, с тем, что они собой представляют.

А потом внимательно следить за этими правителями, чтоб не проворовались и при необходимости избавляться от них на следующих выборах или (если уж совсем обнаглеют) досрочно с помощью независимого парламента и независимого суда.

И ничего больше. Не молочные реки, не кисельные берега, не царствие небесное и даже не ежемесячная зарплата по пять тысяч долларов на рыло. Только возможность выбирать.

Сделаешь правильный выбор - будешь жить как в Бельгии.

Выберешь Иосифа Виссарионовича, будешь петь: "С партией борясь и побеждая, весь народ за Сталиным идет..."

Ельцин Борис Николаевич или Путин Владимир Владимирович к демократии имеют отношение только потому, что в свое время дорогие россияне их выбрали.

Могли бы выбрать кого-то вроде Линкольна., Черчилля или Рузвельта, но предпочли выбрать алкоголика и "национального лидера"
После этого они обиделись на демократию (хотя надо было обижаться на себя) и теперь ждут, когда неизвестно откуда внезапно взявшийся очередной xрeн с бугра, захватив зомбоящик, начнет лепить из себя очередного спасителя нации и строить себе очередные дворцы по миллиарду долларов за штуку.
Но если сам себя выбравший xрeн с бугра для нас предпочтительнее, то понятно почему мы так живем.

Хотя и обидно за дорогих россиян, большинство из которых, судя по всему настолько низкого мнения о своих умственных способностях, что не считают возможным положиться на свои мозги при выборе себе правителя и зажмурив глаза ждут кого слепой случай поосадит им на шею