Для оппозиции конфликт важнее митинга

На модерации Отложенный

Сегодня активисты оппозиции и правозащитники собираются провести на Триумфальной площади в Москве митинг в защиту 31-ой статьи Конституции. Власти Москвы предлагали организаторам «Митинга несогласных» другие места для проведения акции в центре столицы 31 января – например, на Болотной площади или на набережной Тараса Шевченко. Однако оппозиционеры и правозащитники отказались, и намерены выйти на незарегистрированный митинг, не согласованный с властями Москвы, сообщает «Интерфакс».

По словам первого заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александра Хохлова, создается впечатление, что для них (оппозиции) важнее не проведение митинга, а создание конфликтной ситуации.

Власти предупредили организаторов «Митинга несогласных», что акция не была согласована, и она будет пресечена.

В пресс-службе мэрии Москвы заявили: «Правительство города предупреждает, что в случае попытки провести несогласованное мероприятие его организаторы и участники понесут наказание в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».



Источник в ГУВД Москвы сказал: «если участники митинга придут на Триумфальную площадь, это будет рассматриваться как нарушение законодательства, и к ним будут приниматься соответствующие меры». «Наиболее активные участники акции в случае неповиновения требованиям милиции будут задержаны», - уточнил источник.

Напомним, 18 января глава оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель оппозиционного «Левого фронта» Константин Косякин подали заявку в мэрию Москвы на проведение 31 января на Триумфальной площади митинга в защиту Конституции.

Власти Москвы заявили, что Триумфальная площадь занята, там состоится акция «Зимние забавы», и предложили оппозиционерам и правозащитникам собраться на Болотной площади или на набережной Тараса Шевченко.

Организаторы митинга посчитали ответ мэрии незаконным и подали в суд. Они заявили, что в 2009 году под разными предлогами им пять раз не давали собраться на Триумфальной площади.