Как обеспечить нормальным жильем всех желающих

На модерации Отложенный

Уважаемые господа и дамы!

Почитал сегодня заметку в гайдпарке про то, что нужно много лет и денег на то, чтобы купить жилье. Я со всей ответственностью заявляю, что частный дом, общей площадью 100-120 м2 стоит примерно 800 000 рублей(это с отделкой, отоплением и сантехникой) плюс земля. Расскажу про личный опыт строительства жилого дома в пригороде Санкт-Петербурга не дальше 15 км от кольцевой.

Года 3 назад был приобретен земельный участок, на нем возведен дом, по каркасной(канадской) технологии, живу в нем постоянно, 3 год пошел. В здании 2 этажа, подвал, чердак, 5 жилых комнат(одна пошла под кабинет) 12-15 м2, кухна 12 м2, зал 25 м2, прихожая 8 м2, 2 санузла совмещенных, всего 170 м 2 вроде вышло(подвал чердак не всчет). Как мне представляется, в нем свободно может проживать семья с 3-4 детьми.

Строил сам, был один помошник, на штукатурные и малярные работы привлекал наемников(узбеки). от закладки фундамента до заселения 10 месяцев прошло. Обошлось все по чекам 1 540 267 рублей, в доме евроремонт ну так, средненький, из простых )).

Но такой дом и не нужен по большому счету, для большинства семей хватит и 3 жилых, кухня, зал, туалет всего до 100 м 2. Много было ошибок, еслиб строил сегодня делал бы другой проект, поменьше т.к. полдома просто пустует, а отапливать надо.

К чему это все я? То, что на рынке подобные здания продаются по 12-15 милионов - это безусловно алчность продавцов. Далее, посчитал стоимость своей трешки в городе, не поленился, узнал марки панелей, стоимость их на рынке, получил, доставка монтаж и стоимость материалов трешки не более 330 000 рублей.

Думайте сами господа, кто вас так обманывает. Дерзайте те, у кого есть земля и милион, глаза боятся, руки делают!! Поставить дело на поток, будет еще дешевле.

Проблема жилья в любых нормальных странах не стоит, так как каждый работающий может купить себе дом, пусть не такой как у меня, пусть попроще, но только при условии избытка предложений на рынке. У нас рынка нет, так как нет земли. Задумайтесь, у нас в РФ нет земли!!! И задумайтесь почему ее нет и кому это выгодно...