В 2016 году Индия станет космической сверхдержавой

На модерации Отложенный

Первый в истории Индии пилотируемый космический полет состоится в 2016 году, если правительство страны одобрит проект бюджета Индийской организации космических исследований.

Для того чтобы два космонавта пробыли на орбите неделю, необходимы 120 млрд рупий ($2,6 млрд). Правительство уже предоставило около четырех млрд рупий ($87 млн) на предварительную подготовку к организации полета.

Индийская космическая программа, заложенная в тесном сотрудничестве с СССР и Россией, развивается довольно успешно. В октябре 2008 года страна запустила свой первый лунный зонд «Чандраян-1». Увы, через год связь с ним была потеряна, но это не помешало Индии вступить в космический клуб - наряду с Соединенными Штатами, Россией, Европейским космическим агентством, Японией, Китаем и Южной Кореей.



Главный азиатский экономический конкурент Индии - Китай - пока опережает соседа: первый пилотируемый полет состоялся здесь в 2003 году; а в 2008-м в открытый космос вышел первый тайконавт. Зато Индия в 2011 году планирует доставить на спутник Земли луноход.

Индийская космическая программа стартовала в 1960-х. С 1975 года запущено более 50 собственных спутников связи и дистанционного зондирования и 22 иностранных аппарата.