Суд признал экстремистским стихотворение про Чубайса

На модерации Отложенный

Железнодорожный районный суд Барнаула (Алтайский край) признал экстремистским стихотворение российского барда Александра Харчикова «Готовьте списки!», опубликованное в краевой общественно-политической газете «Голос труда».

Таким образом суд удовлетворил заявление прокурора Барнаула о признании экстремистским материалом этого стихотворения согласно ст.13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», сообщил информационно-аналитический центр «Сова».

Стихотворение опубликовано в газете тиражом более 3 тысяч экземпляров. По инициативе прокуратуры города было проведено комплексное исследованием текста. Было установлено, что в нем содержатся признаки экстремизма. В частности, эксперты обнаружили в стихотворении признаки возбуждения социальной вражды.



В тексте упоминаются фамилии конкретных лиц (Абрамовича, Гайдара, Чубайса) и звучит призыв к включению их в «списки» с акцентом «на разжигание ненависти или вражды в отношении конкретных лиц». В заключительной части стихотворения в открытой форме звучит призыв «не уставайте с врагами драться - В расход предателей!», сообщает «Сова».

Согласно выводам эксперта-социолога, этот текст направлен на «возбуждение социальной, национальной розни и является способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний; содержит призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды».