Станет ли ипотека дешевле аренды жилья?

Ипотечный рынок, который совсем недавно был в коме, начинает приходить в себя. Многие банки возобновили ипотечные программы, а эксперты утверждают, что на рынке ипотечных продуктов началось долгожданное оживление.

«Новая программа АИЖК значительно улучшит условия ипотечного кредитования, и сделает приобретение жилья выгодней найма квартиры. Например, при покупке однокомнатной квартиры в доме эконом-класса в жилом комплексе «Изумрудный» города Саратова ежемесячный платеж по кредиту, сроком на 30 лет, составит 12 700 рублей в месяц, а найм - 15 000 рублей», - отметил Олег Пронин, генеральный директор ЗАО «Пересвет-Инвест».

До кризиса реализовать подобный объем жилья не составляло проблем, но с осени 2008 года платежеспособный спрос значительно снизился, а рост ипотечных ставок практически сократил до нуля покупки квартир с помощью кредита, на долю которых в регионах приходилось около 40% всех сделок.



Новая программа АИЖК позволяет уменьшить ставку кредита до 10,5%-10% годовых. Предусмотрены уменьшающие процентную ставку вычеты (до 1,0 %) - в зависимости от типа жилья и принадлежности заемщика к отдельным категориям населения. Снижение стоимости кв.м. до 30 000 рублей позволит привлечь новых покупателей, среди которых будут и молодые семьи со средним доходом.

Новая программа АИЖК помогает девелоперам. В частности, в проекте финансируется застройка первого 16-этажного жилого дома эконом-класса. При данной программе риски застройщика снижены до нуля - не реализованные квартиры могут быть заложены АИЖК, либо выкуплены с определенным дисконтом гарантом по сбыту (институты развития, фонды содействия, или коммерческие организации).

Целевой займ при этом гасится, а новые кредиты имеют более долгий срок, что позволяет застройщику избежать финансовых затруднений и реализовать квартиры в более комфортных временных рамках.

Источник: http://finamlight.ru/news/article21F47/default.asp

1
156
1