Шведские студенты потребовали провести к вузу «пивовод»

На модерации Отложенный

Десятки студентов оккупировали пивную вблизи Готенбурга, потребовав у администрации провести «пивовод» до их факультета. «Мы надеемся, что в скором времени получим наш «пивовод», - сказал студенческий профсоюзный лидер Александр Вестерлинг. К протесту Вестерлинга присоединились еще 50 с лишним студентов, которые пошли в пивную «Карлсберг» в Фалькенберге, пишет об этом «Росбалт» со ссылкой на сайт «О Европе без политики».

Оказалось, что Союз студентов приобрел в 1959 году долю в компании, которая управляла пабом, пока «Карлсберг» не купила ее в 2000 году.

Студенты также потребовали присутствия своего представителя на ежегодных собраниях акционеров и начали переговоры с пивоварней о строительстве 100 км пивопровода до факультета, чтобы студенческий профсоюз постоянно имел свежее пиво.

Тем не менее, за последние несколько десятилетий было смонтировано всего два метра трубы, а с 1968-го никаких работ не велось. После десяти лет молчания студенты решили повторить свою просьбу. Переговоры завершились победой студенческого профсоюза, представитель руководства пивной пообещал, что работы по строительству пивовода в скором времени будут продолжены.