Куда Кавказ денем?

На модерации Отложенный

 

Одна за другой европейские страны признают, что политика мультикультурализма не просто себя изжила. Само появление этой политики было исторической ошибкой, последствия которой оказались столь плачевны, что разгребать их придётся долго и без особой надежды на успех.

 

Судорожные попытки хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, честно говоря, во многом напоминают лихорадочные дёрганья утопающего. Желание срочно что-то предпринять, заставляет идти на шаги не всегда обдуманные и, как следствие, приводящие к трагическим последствиям самого разнообразного толка. От уличных беспорядков во Франции и Великобритании на одном полюсе, до одиозной фигуры белобрысого Брейвика на другом.

 

Общественное мнение в России, глядя на это всё, лицемерно вздыхает, и язвительно пеняет старушке Европе, что она, дескать, «сама посеяла этот ветер». В социальных сетях множатся статьи призывающие Россию не повторять печальный опыт дальних и ближних соседей.

 

На самом деле, всё гораздо хуже чем кажется. Возьмём, как самый яркий и актуальный пример, взаимоотношения христианской и исламской цивилизации. Пытаясь наладить диалог с исламским миром в 21-м веке от рождества Христова, мы забываем о том, что в этом самом исламском мире 13-й век хиждры. Тринадцатый! Загляните в учебник, и посмотрите, как вела себя христианская цивилизация в 13-м веке. Ничего не напоминает?

 

Как умеренный оптимист, я верю в то, что Европа выкарабкается. Тяжело, с кровью и мясом, но собственную культурную парадигму, пусть и изрядно общипанную, она отстоит. В конце концов, как утверждал классик, «Аллах, конечно велик, но христианские пушки стреляют лучше». Вопрос в другом. Вопрос в том, что в этой ситуации делать России?

 

В отличие от большинства европейских стран, для которых исламская диаспора – это, прежде всего, эмигранты, пусть из бывших колоний, и их прямые потомки, в России ситуация категорически другая. Исламский мир для России не за стеной. Он внутри. На собственной территории. Отгородится от него, в рамках существующего правового и этического поля просто невозможно.

 

Всё это порождает странные настроения.

Патриотически настроенная часть общества, сама того не понимая, загоняет себя в логически неразрешимое положение. С одной стороны, вполне обоснованно требуя защитить традиционную культуру от присутствия агрессивных инородных элементов, с другой стороны, не менее обоснованно отстаивая территориальную целостность страны.

 

Простите, но в существующих условиях эта проблема решения просто не имеет. Если Россия считает тот же Кавказ своей полноправной территорией, ей следует смиряется с тем, что жители этой территории имеют равные права со всеми прочими гражданами, в том числе и право свободно выбирать место жительства в границах страны.

 

И если Вы считаете, что лезгинка на площадях, бараны на улицах и горячие парни на иномарках это угроза, а тут я с Вами совершенно согласен, то методов борьбы с этой угрозой я вижу только два.

 

Либо Россия, не считаясь ни с какими материальными и геополитическими потерями, отделяется от исламского мира государственной границей, со всеми вытекающими последствиями. Таможня, паспортный контроль, вышки, пулемёты, Карацупы с собаками.

 

Либо соответствующие регионы на законодательном уровне провозглашаются неравноправной колонией или оккупированной территорией. Тоже со всеми вытекающими. Признание жителей этих регионов гражданами второго сорта, комендантский час, оккупационный корпус, и неизбежные  паспортный контроль, вышки, пулемёты, Карацупы с собаками.

 

В первом случае, мы получаем невообразимые по своим масштабам финансовые потери, национальное унижение и «горячую» границу на несколько поколений вперёд. Во втором случае, собственный «сектор Газа», оглушительное обрушение международного авторитета страны и военно-политический геморрой в четверть территории размером.

 

На алягере как на алягере, господа.