Президент одобрил закон о повышении штрафов за нарушения ПДД для Москвы и Питера.

 
 
0
Дмитрий Медведев одобрил закон о повышении штрафов за нарушения ПДД для Москвы и Питера
Дмитрий Медведев одобрил закон о повышении штрафов за нарушения ПДД для Москвы и Питера
Фото: АП/РИА Новости

Штрафы вырастут до трех тысяч рублей

Александр ГАМОВ — 22.04.2011

В пятницу, 22 апреля, Дмитрий Медведев одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит повышенные - до 3 тысяч рублей - штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД) для Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Для всей остальной территории России будут действовать более низкие размеры штрафов.
Новый закон принят Государственной думой 11 апреля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года.

ЧТО ЖДЕТ НАРУШИТЕЛЕЙ

1. Штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается в России со 100 до 300 рублей, а в Москве и Петербурге - со 100 до 2,5 тысячи рублей.

2. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается в России с 300 рублей до 1 тысячи рублей, а для Москвы и Петербурга - с 300 до 3 тысяч рублей.

3. Вводится штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта: в России - в размере 1 тысячи рублей, для Москвы и Петербурга - 3 тысячи рублей.

4. Штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях устанавливается в размере 1,5 тысячи рублей.

5. Штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается: для России - с 500 рублей до 1 тысячи, а для Москвы и Петербурга - до 3 тысяч рублей.



6. Штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе теперь будет караться штрафом: в России - в размере 1,5 тысячи рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - 3 тысячи рублей.

7. Вводится штраф за нарушение правил разметки или дорожных знаков, переезд "стоп-линии" - 800 рублей.

8. Штраф за выезд на перекресток, если на нем пробка, предлагается повысить со 100 до 1 тысячи рублей.

9. Незаконная установка на крыше автомобиля фонаря с "шашечками" такси будет караться штрафом 5 тысяч рублей.

КСТАТИ

Закон также вводит с 1 сентября 2011 года обязанность автолюбителей самостоятельно оплачивать стоимость эвакуации и первых суток хранения своего автомобиля на штрафстоянке, сейчас это делается за счет бюджета города.
Кроме того, закон вводит правило о выдаче разрешения на работу такси. Вводится трехлетний переходный период, в течение которого все такси смогут получить разрешение на работу.

С 2014 года будет определена квота, количество разрешений, которые будут выдаваться такси с учетом потребностей городов.

Сверх квоты разрешения тоже будут выдаваться, но на основе аукциона. Аукционы по распределению разрешений сверх квоты будут вводиться с 2015 года. В настоящее время подавляющее большинство такси в Москве работают нелегально.

Повышенные штрафы в Москве и Петербурге вводятся с 1 июля 2012 года, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обещания по строительству и оборудованию перехватывающих парковок.

Как поясняется в справке Государственно-правового управления Президента России, новый Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся организации дорожного движения в населённых пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения, "а также на оптимизацию дорожного движения в целях повышения безопасности граждан и пропускной способности дорог".

Источник: http://kp.ru/daily/25673/834075/

3
141
4